gorodokshkola1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gorodokshkola1 » Тестовый форум » Тема 16 MCV Эпизод 10 "Из искры возгорится пламя"


Тема 16 MCV Эпизод 10 "Из искры возгорится пламя"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Тема  16
MCV  Эпизод 10 "Из искры возгорится пламя"

разборы будут по образцу

Тема номер (школа ЛИТКРАН)

Название темы:MCV  Эпизод 10 "Из искры возгорится пламя"

срок разбора 20 дней с момента опубликования

Любой желающий с этой минуты может выложить в этой теме мнение, но по анкете.
Самое интересное мнение по мнению автора отрывка MCV будет поощрятся, автор
самого интересного разбора, по мнению MCV получит медаль.

Акета разбора для студентов школы и желающих.

1. Какая идея, главная мысль произведения по вашему мнению.
2. Для какого контингента (дети, женщины, мужчины, все возрасты и полы, специалисты)
3. Ожидаемый автором Уровень интеллекта читателя (от 1 до 10)
4. Уровень восприятия (или легко читается (от 1 (самый легкий )до 10) имеется в виду легкость построения фраз, доступность изложения, правильность подбраных слов.
5. Актуальность на сегодняшний день (или современно) (от 1 до 10)
6. Или может заинтересовать издательство (1-10)
7. Сильные стороны, что понравилось (опишите)
8. Слабые стороны (напишите на что обратить внимание, что откорректировать, улучшить, любые советы автору).

Анкета для просто читателей.

1.Что понравилось, конкретно.
2.Что мешает восприятию, на что обратить внимание.

От автора

Итак пишу вводную. Читать лучше сначала её.
Более ранняя вводная и сам 4 эпизод  вот тут Тема 5 MCV, разбор отрывков
А сам обращусь к периоду после 4-го эпизода.
Итак после 4-го эпизода произошло следующее, выехав из деревни где герои узнали об особенностях местного правосудия, отряд продолжил движение на юг к столице государства Вейру, по пути постепенно все больше проявляется разница во взглядах героев. Проехав через бедные кварталы столицы герои оказываются в императорском дворце. Там они знакомятся с эльфами гвардейцами. ГГ. пораженный контрастом между дворцом и городом и между дворянством и простолюдинами ГГ наконец выходит из себя окончательно, товарищ однако его слушать его не желает. Затем герои отправляются на встречу с начальником местной тайной канцелярии фактически человеком который реально управляет государством. Он наконец раскрывает зачем ему нужны герои, из-за их неуязвимости  к магии он хочет послать их для поиска мощного магического оружия и описывает тяжелую внешнеполитическую и и внутреннюю ситуацию в империи. Рассказывает о том что эльфы радикалы разрушили союз с людьми так ка выступали против дальнейшего сближения эльфов и людей и империя была вынуждена оккупировать их земли что вызвало еще и гражданскую войну в итоге образовались три фракции эльфов радикальные противники людей, сторонники единства и не определившиеся сначала поддавшиеся на пропаганду а затем сдавшиеся имперским войскам. Война вызвала массовую миграцию и привела к появлению целых бедных кварталов населенных эльфами. Радикалы же провоцируют народные выступления пользуясь временными трудностями. ГГ. не верит в такие рассказы и решает все выяснить сам.
Он выбирается из дворца, в ночном городе он случайно встречает доктора который лечит мануфактурных рабочих. ГГ. помог доктору справиться с бандитом решившим а потом так как ученик доктора получил ранение помог оперировать эльфа получившего производственную травму. В итоге ГГ отправляется вместе с доктором на мануфактуру чтобы своими глазами увидеть положение рабочих.

text

"Рабочие парни из бедных кварталов
угнетенные слуги богатых свиней"
Вася не успел, как следует выспаться. Казалось только что он, не раздеваясь, повалился на любезно предоставленную Лолой лавку, как вдруг его сон прервал голос доктора Листера.
- Вставайте друг мой, смена на мануфактуре уже началась, а нам нужно успеть много, сделать сегодня. Я надеюсь все же вернуться домой до заката, так как по нынешним временам ходить здесь в темноте опасно даже мне. – Произнес доктор Листер, который стоял над импровизированной постелью. Вася с трудом продрал глаза, и расправил затекшие плечи. – Я готов доктор, только бы мне умыться, чтобы сон окончательно прогнать –
- Да конечно, умывальник в углу, вы я вижу человек передовых взглядов, во всех областях, это очень приятно. – Вася умывшись, ощутил себя новым человеком, и собрался было идти, но доктор остановил его.
- Я вижу вас благородный порыв, но все-таки необходимо поесть, так как предстоит много работы. Лола уже готовит завтрак.-
Вася, принюхался и ощутил запах, знакомой по путешествию с Маноло запах армейской каши. Этим фактом он был очень доволен, так как из всей еды, которую ему пришлось тут употреблять, самой большой симпатией с его стороны пользовалась именно эта немудреная армейская каша, которую готовил один из бойцов Маноло во время похода.
Листер обратил внимание на то, как Вася подводит носом, и кивнул, чуть улыбнувшись.
- Я вижу вы почуяли запах, уверяю вас северяне знают толк в еде, ничего нет лучше вашей пищи для того кто целый день на ногах.
Вася вышел из дома в сопровождении Листера примерно через час. Доктор одолжил ему одну из своих мантий с гербом и сказал, что на время посещения рабочих казарм Васю будут считать его учеником. Поэтому обращаться к нему он должен соответственно мэтр Листер. А в обязанности его будет входить все тоже, что обычно делают ассистенты: подавать нужные инструменты и все такое прочее.
Доктор Листер уверенно шел по узким улицам Вейра, сворачивая то в один переулок, то в другой. К исходу часа, Листер вывел Васю, к району, где располагались сукнодельные мануфактуры и проживали рабочие. Скучные серые здания складов и мануфактур, были построены, в каком-то примитивно утилитарном стиле и казались особенно уродливыми на фоне воспоминаний о богатых палаццо, и даже просто о домах зажиточных горожан. – Ну что ж сделаешь - подумал Вася - нет у них еще школы индустриального дизайна, да индустрии самой по себе нет, только мануфактуры. -
В район сукноделен было, между прочим, не так уж просто попасть, узкая улица, ведущая туда, внезапно оборвалась, и глазам Васи предстали мощные двери, которые зачем то перегораживали проход.
Однако доктор, не раздумывая, громко застучал в них. Василий стоял за его спиной, вскинув на спину мешок с теми лекарствами и перевязочным материалом, который доктор решил прихватить с собой. Но, то, что он увидел чуть, позже застало его врасплох и заставило отшатнуться от двери. Из окошка в правой створке вынырнула огромная зеленая башка с крупными клыками, которые не помещались во рту и выпирали с нижней челюсти. - Чего надыть? – осведомилась она у доктора.
- Пусти внутрь, Урхыс я пришел рабочих лечить. -
- А чегой-то их лечить то, все равно помрут – ответила голова и засмеялась видимо довольная собственной шуткой.
Так Вася впервые познакомился орком, знакомство произвело на него большое впечатление, и надо сказать в основном неприятное, когда он чуть, чуть опомнился и смог подробнее рассмотреть охранники то он ему понравился не больше чем в первую секунду. Крупный, почти двухметровый детина, обладал к тому же и фигурой шкафа, на руках бугрились мышцы, хотя было заметно, что специально этот орк за собой не следит о чем свидетельствовал объемистый живот. Одет он вообще-то был по человеческой манере, чем нимало удивил Васю, который подсознательно ожидал увидеть, зеленого громилу в каком-нибудь «национальном» костюме. А здесь ни тебе татуировок, ни хитро заплетенных волос, о которых обычно пишут в книжках. Жесткий ежик, черных волос и больше ничего. В правой руке орк держал не меч, ни топор, ни ятаган, а толстую дубинку из темного дерева.
- Так вот лекарь, ты порядок знаешь, чуть разговор какой о бунте или еще чем сообщить немедля. –
Листер кивнул с таким видом, что было понятно, что орк сведений от него не дождется, скорее уж Манергис обратит свои воды вспять.
Когда они распрощались, наконец, с привратником, охранявшим вход. Вася спросил у доктора - и что здесь время и так?
Листер, сокрушенно покачав головой, ответил – а ведь Урхыс еще из лучших, есть и хуже. - В задумчивости произнес доктор - Орки надсмотрщики и люди рабы. Знаете, молодой дон я всегда при посещении этого места мне кажется, что я перенесся на сотни лет назад во времена, до Ансально и реконкисты. Словно ничего и не менялось.
- Да уж представляю себе, но ведь хозяева то мануфактур то люди? -
- И то верно, у меня это просто в голове не укладывается, как можно ставить своих соплеменников на положение почти рабов, хотя рабство вообще отвратительно и противно природе живого и разумного существа но это особенно невыносимо.
- И много их тут? – полюбопытствовал Вася, прикидывая в уме, что такие вот ребятушки будут похуже ОМОНа.
- Да уж не мало, большая часть охраны и поддержания порядка здесь на них, да и тех, кто возмущается, наказывают тоже орки. Ох, знали бы вы, что говорили мне о них, когда я общался с рабочими. – Доктор сокрушенно покачал головой – все это окончится кровью, помяните мое слово. -
Так за разговором они подошли к цели своего путешествия, одному из бараков который пялил на улицу маленькие слепые оконца. Вообще рабочий район произвел на Васю тягостное впечатление, грязь, что была в остальном Вейре, в общем, то обычным делом здесь была просто невообразимой, если в центре города улицы, кое-как убирались, и некоторые из них были замощены, то здесь ничего подобного и в помине было.
- Мой юный друг идите осторожней, доски на многих канавах прогнили, и что бы вам не оказаться по колено в неопрятностях смотрите под ноги. – Донесся до него голос Листера. Предупреждение было дано вовремя, Вася как раз, было, собрался ступить на деревянный щит, прикрывавший сточную канаву, но присмотревшись, заметил, что доски в нем совсем не надежные и обошел его кругом. Дома здесь представляли собой мешанину, из самодельных халуп, и длинных бараков, а чуть дальше начинался собственно мануфактурный район. Здания, где располагались мастерские, стояли поближе к воде.
- Здесь есть и другие выходы, да и дороги получше, те по которым вывозят отсюда товар, но появляться на парадной части нам не следует, хозяева не любят меня, они, почему то думают, что я призываю чомпи бунтовать. –
- А вы призываете? -
- Упаси Марианн, нет, конечно, я всего лишь лечу бедолаг, и говорю им, почему они получают увечья, и объясняю, как бы можно было уменьшить их количество. Например, улучшить освещение и вентиляцию – говоря эти слова, Листер подошел к одному из бараков и постучал. Ему открыла бледная худая женщина. – Ах, это вы доктор? Проходите, нам как всегда нужна ваша помощь. Она посторонилась, пропуская доктора и Васю в помещение. На Василия сразу навалилась душная темнота, в нос ударил запах немытых человеческих тел, грязи, крови и боли. Но через некоторое время глаза и ноздри справились, и Вася начал различать, что происходит внутри барака.
В большом помещении по стенам находились нары, которые шли до самого потолка в три этажа. На многих из них лежали люди, а некоторые сидели прямо на земле или на чурбачках около печки, установленной посередине здания. Как только в дверях показался доктор среди находящихся в бараке, словно волна прошла, десятка полтора взглядов в упор сверили Листера, в некоторых, во взглядах светилась надежда, смешанная со страхом.
На протяжении четырех часов Вася помогал доктору, в рабочих казармах. Здесь было всё: переломы, вывихи, оторванные пальцы. А кроме всего этого переутомление, физическое и психическое истощение. Потухшие глаза, и валившиеся щеки люди здесь уже давно забыли про то, что на свете бывает не только тяжелый изнуряющий труд, но и солнце, и молодые листочки на деревьях.
- Средний вес индийского рабочего составлял около двадцати килограммов – всплыла при виде этих людей из глубин памяти фраза из учебника по курсу истории востока.
А доктор осматривал людей, что-то советовал, а иногда и накладывал шины, повязки и что-то закапывал в глаза. На лице его было суровое и несколько отрешенное выражение, но работал он на удивление быстро и даже красиво. Руки все в старческих морщинах ловко порхали, над пациентами. Он осматривал пациентов, поправил лубок, какому-то парню со сломанной рукой, дал что-то рабочему который вчера отравился протухшей рыбой. Очередь людей с самыми разными производственными и бытовыми травами и разными болячками постепенно уменьшалась. Больные и увечные терпеливо ждали, своей очереди, и, несмотря на большое количество людей в комнате было на удивление тихо.
Доктор как раз заканчивал осмотр одного из пациентов, с красными воспаленными глазами. Листер промыл мужчине глаза чистой водой и начал осмотр, а о том приказал достать Василию одну из бутылочек с плотно притертой пробкой. В ней оказалась, какая то настойка.
- Закройте глаза Педро, сейчас я облегчу ваши страдания.
Рабочий послушно прикрыл глаза, - Докторпродолжил промывать глаза уже своей настойкой. По комнате распространился свежий запах, неизвестного Васе растения.
- Смотрите, следите за чистотой Педро! Обязательно мойте руки, иначе можете заразить и своих товарищей. От этой дряни полк почти полсотни наших лучников не могли, как следует стрелять, а все из-за грязи и привычки тереть глаза грязными руками! –
- Как скажете доктор, но вы, же знаете, как сложно тут у нас следить за чистотой, мыльного корня не достанешь, теплой воды тоже шиш, – проговорил Педро.
Доктор собрался было поговорить с женщиной, что открыла им дверь барака, но не успел.
Снаружи раздались страшные вопли – На помощь помогите, Фелипо нужен лекарь!-
Доктор произвел последнее движение и убрал в свою сумку свои инструменты. – А вот и непредвиденные обстоятельства мой верный ученик, именно про них я тебе и говорил –
Идти оказалось совсем не долго, и минуты через три Василий вместе с доктором оказались в здании самой мануфактуры. Большое здание, построенное из такой же смеси, глины камня и дерева что и все постройки вокруг. Оно оказалось лишенным второго этажа, за балками перекрытий можно было в полутьме различить стропила крыши. Помещение, было уставлено ткацким станками, и другими необходимыми для изготовления сукна приспособлениями. Освещение было практически таким же плохим, как и в бараке, а духота казалась еще большей. То было неудивительно, так как там находилось несколько сотен человек. А еще к этому следует шум станков, среди которого тонул человеческий голос. Все это напоминало уже настоящую фабрику, только вот паровой двигатель здесь не изобрели, и необходимая энергия добывалась с помощью воды.
А у одного из ткацких станов, лежал, обливаясь кровью молодой парень. И сразу стало понятно что дело плохо, кисть его представляла собой что-то невообразимое. Пальцы выгнуты под нееествеенными углами, сама кисть казалась какбудто сплющенной.
- Словно по ней машина проехала. – Мелькнула у Васи мысль.
По счастью, доктор успел вовремя, чтобы спасти жизнь пострадавшему. Листер наложил жгут и быстро осмотрел кисть. Лицо его не предвещало ничего хорошего.
- Придется пилить, кисть раздавлена напрочь, а с неё гниение может пойти и дальше. -
- Но, что тут произошло? - недоумевал Василий, со страхом и отвращением глядя на обрубок которой остался у лежащего на земле человека вместо правой руки.
Фелипе пытался исправить поломку - начал объяснять один из рабочих - и сунул руку под Большое колесо, чтобы подтянуть нижний ремень.
- А оно как крутанется! – вставил второй рабочий.
- Рука у Фелипе всмятку – закончил немудреный рассказ первый работник.
- А зачем же он полез в него рукой? Нужно ведь сначала снять главный ремень! – в ужасе воскликнул доктор –
- Да уж знаем, но можно вовремя выдернуть руку, когда колесо пойдет крутиться, а ведь хозяин Ривера наказывает за остановки, – снова вмешался второй рабочий.
Тут уж не выдержав, взвился Вася – в шею такого хозяина надо гнать! Вас тут сколько? А он один, прекратите работу и потребуйте, чтобы он разрешил вам исправлять поломки как положено, а не как быстрее!
Первый рабочий подозрительно посмотрел на Васю – сдается мне ты молодой дон, не понимаешь, где оказался. Уж не знаю я, как ты сюда попал, и за каким «темным» доктор тебя с собой взял, но за такие фокусы у нас полагается сотня палок, а самый крепкий малый, которого я знал, выдержал всего полсотни. - Рабочий после своей тирады отвернулся от Васи, и направился к своему станку, второй последовал его примеру. А на полу остался стонущий от боли Фелипе, которого в барак пришлось тащить Василию, чуть ли не волоком, так как парень едва переставлял ноги от усталости и боли. Когда на улице парень открыл глаза, Вася с удивлением и ужасом понял что Фелипе не старше его, но изможденное и заросшее щетиной лицо превращали двадцатилетнего парня в старика.
На жарком и вонючем, но все, же менее затхлом воздухе Фелипе немного отошел, и открыл глаза.
- Проклятье! Что со мной? – прошипел он, кривясь от боли. А затем он с усилием поднял к глазам свою окровавленную руку и из груди его вырвался нечеловеческий крик полный боли от чаяния.
- Спокойней Фелипе, я доктор Листер, ты меня, наверное, знаешь, твоей жизни сейчас ничего не угрожает, боль отступит. Но я буду честным с вами, руку вашу мне не сохранить, а вот жизнь смогу спасти.
- Вы не понимаете доктор, я теперь калека, хозяин выкинет меня за ворота!
- Успокойся Фелипе, ты жив и это главное, не для того я спас тебя сегодня чтобы ты утратил надежду. – Повысив голос, произнес доктор Листер. – Я видел тех, кто потерял руки на севере, в бою или от гниения ран, они все продолжили жить и бороться!
Фелипе посмотрел на доктора очень странным взглядом, а потом слабо кивнул и снова потерял сознание. Василий донес его до барака и пожил на нары. В нем словно что-то оборвалось, на его глазах творилась просто громадная подлость, а он ничего не мог поделать, и, по крайней мере, пока. У него не было возможности броситься к хозяину Ривере с палкой, рабочие здесь боятся даже поднять свой голос против угнетения. Они его не поймут и скорее всего даже осудят, слишком они забиты и унижены. Вася просто не задумался над тем что его тогда приняли за провокатора, подосланного для того чтобы вызнать нет ли среди рабочих настроения бунтовать.
А доктор тем временем открыл свою сумку и извлек из неё свою пилу…

Когда они шли обратно доктор Листер был так же мрачен и лицо его, худое с острыми чертами сейчас напоминало профиль хищной птицы. За всю дорогу он не проронил ни слова а, придя домой первым делом, отправился смотреть рану своего ученика. Когда он вернулся его лицо чуть, смягчилось. Василий сидел на лавке в той комнате, где распложался очаг.
- Теперь вы убедились, мой друг, что рабочие находятся в положении невозможном для человека и просто мыслящего существа. Работа по пятнадцать двенадцать часов, и наказания за каждую остановку, вот как они живут.
- Это просто ужасно, я слышал об этом, но теперь я увидел угнетение своими глазами и готов придушить этого Риверу своими руками!
- Смерть его ничего не исправит, нужно изменить все, а не убить одного проходимца. Убийство Риверы не поможет вам, на его место придет другой.–
- Да нужно менять мир целиком, но неужели вы думаете, что это можно сделать, не применяя силу?
- А чем мы будем в таком случае отличаться от угнетателей? Нужно просвещение народа смягчение нравов и улучшение жизни. Я не хочу ничьей смерти, хотя припугнуть этого Риверу было бы неплохо, он ведь хуже других словно с цепи сорвался.
- А что же другие держатели мануфактур лучше?
- Да, в общем, то сильных различий нет, но все же самые частые гости это чомпи из мануфактур Риверы, да еще конечно Токо.
- Я все время слышу о Токо, но чем они занимаются в этом городе? Тоже работают на мануфактурах?
- Ах, нет мой друг вы видно из далекой провинции, здесь большинство из них живет поденной работой на разных хозяев кто в доках, кто на верфях, а кто и золоторями, а бывают и те женщины Токо, что вынуждены торговать собой. –
Василий был поражен той картиной, которую описал доктор Листер. Он представило полковника Эллаэра в виде золотаря, а Леди Эрию в роли портовой девки впрочем, последняя в образ шлюхи вписывалась на все сто. –
А доктор Листер продолжал – Я не знаю, ответственны ли дети за грехи отцов, но Токо уже достаточно настрадались. Этих эльфов выкинули из родных лесов, и они теперь оторваны от привычной жизни их считают за существ второго сорта, темные и забитые люди срывают свою злость на тех, кто еще более угнетен, чем они.
Доктор хотел было еще, что сказать Василию, но тот вдруг вспомнил про время, и понял, что ему пора возвращаться во дворец и делать это как можно скорее.
- Ох, доктор, я совсем забыл времени, я должен вернуться к своему другу и рассказать ему все что увидел. Но думаю, что сказанное мною его убедит, и мы сможем вскоре вернуться, правда и на сей раз долго задержаться не сможем. Но он должен увидеть все это своим и глазами, это избавит его, то иллюзий и покажет, на чьей стороне правда. До свидания доктор –
- Ну что же друг мой, раскрыть правду это хорошо, но будьте впредь осторожней ведь, правда, нынче не в чести.
Вася уже было встал, но потом, немного замявшись, произнес – доктор я с севера и отлично ориентируюсь в лесу, но вот тут заблудился, подскажите мне, как выбраться к центральной площади, а оттуда я уж и своего друг отыскать смогу.
Листер, чуть усмехнувшись, взялся объяснять Василию, как ему найти пресловутую площадь, А Василий запоминал названия улиц и переулков и старался запомнить их порядок.
- И не забудьте друг мой, эта улица называется улицей Санадор, думаю, если вы двинетесь в путь днем, а не ночью то сможете без труда найти этот дом.
Василий еще раз благодарил доктора и отправился в путь, ему предстояло дойти до холма, пробраться по тайному ходу назад в замок, убедить Петьку идти вместе с ним и потом сбежать, оставив дона Серхио с носом. Правда скрываться в городе, и прятаться от ищеек этого серого кардинала было не лучшей идеей, но о конкретном плане можно будет подумать, остановившись хотя бы на день у доктора. Но оставлять все это так просто нельзя нужно, же что-то делать.
Ориентируясь по башням замка и шпилям собора, а также с помощь указаний доктора Василий вышел на площадь удивительно быстро, а ночью он блуждал здесь почти в два раза дольше. Вскоре он, найдя спрятанную на склоне холма дверь, уже двигался обратно на территорию дворца. Пока что все происходило на удивление гладко.
У спрятанной двери Василий долго слушал, нет ли там кого, и наконец, выйдя из двери, чуть не попался на глаза старому Пабло. Но по счастью сумел ускользнуть от слуги, спрятавшись в тени большой вазы.
Когда он ввалился в комнату Пети, то застал друга сидящим на кровати. Выглядел Петя абсолютно несчастным. Первыми его словами были
- Идиот ты куда пропал? Я тебя весь день ищу, с ног сбился, уже хотел Эллаэра искать просить. – Буквально накинулся на друга Петя.
- Нет просить искать меня, не надо, потому что сейчас мы собираемся и уходим, быстро и тихо. Хотя нет, не сейчас ночью, после ужина, чтобы подольше не спалиться. Меня не хватились?
- Нет, я им сказал, что ты, где то в парке гуляешь, раздумываешь, дескать, ты у нас философ и все такое. – По-прежнему разозленным голосом ответил Петя.
- Ну, Петруха ты молодец! – Хлопнув себя по ноге от избытка чувств, сказал Вася.
- Так, где ж ты был все это время? Я так думаю, ты еще ночью отсюда удрал, иначе, зачем тебе мой фонарик?
- Да фонарик мне пригодился, очень сильно, извини, кстати, что взял – ответил Вася, вынимая фонарик из сумки - но дело было важное. В общем, был я в городе в рабочих кварталах, и официально тебе заявляю отсюда надо сваливать.

0

2

Ух ты! Да у вас - целый мир!
Это здорово и плохо одновременно. Дело в том, что придумывать мир - чрезвычайно интересно, жить рядом с его героями, переживая приключения вместе с ними... Это как раз здорово.
А плохо то, что мир, раз он придуман, то он существет и неважно, есть глубокая идея, нет ли её... и Все повествование сводится к хроникам.

Вот, какую глубокую идею вы воплотили в этом фрагменте? То, что рабочие плохо живут? Так они же вами выдуманные, рабочие. Может, качества героя главного раскрыли новое? Да тоже нет. Просто показали, что он в итоге добрался до Пети. А стоило ли  писать для этого столько текста?
Сюжет продвинулся на миллиметр, а сколько букв написано! Избитая истина есть: "Краткость - сестра таланта".
Мне кажется, стоит её придерживаться.  :glasses:

0

3

Вы невнимательны, в тексте есть ряд идей, даже конкретно в этом фрагменте, они присутствуют. Во-первых рабочие не придуманы это собирательный образ, отражающий положение рабочего класса, во многом даже и современное если на то пошло. С охраной труда и техникой безопасности даже у нас швах не говоря про третий мир.
Рабочие не просто "плохо живут", они поставлены в такое положение при котором их жизнь и здоровье не ценятся даже ими самими.
Далее доктор упоминает о том что система напоминает ему о времени когда страна была оккупирована. Капиталу все равно из кого выжимать соки и националистические и патриотические лозунги он использует когда ему выгодно.
Герой своим глазами видит угнетение и не абстрактно а вполне конкретно. Оно проявляется зримо в человеческой трагедии, это знаете ли не шутки. Тем более что он понимает что это не самодурство отдельного урода нет это родовое свойство  системы которая безжалостна к людям.  Это как-то настраивает человека на борьбу и бескомпромиссность.
Вот как то так а вы говорите хроники.

0

4

MCV написал(а):

Вы невнимательны, в тексте есть ряд идей, даже конкретно в этом фрагменте, они присутствуют. Во-первых рабочие не придуманы это собирательный образ, отражающий положение рабочего класса, во многом даже и современное если на то пошло. С охраной труда и техникой безопасности даже у нас швах не говоря про третий мир. Рабочие не просто "плохо живут", они поставлены в такое положение при котором их жизнь и здоровье не ценятся даже ими самими.Далее доктор упоминает о том что система напоминает ему о времени когда страна была оккупирована. Капиталу все равно из кого выжимать соки и националистические и патриотические лозунги он использует когда ему выгодно. Герой своим глазами видит угнетение и не абстрактно а вполне конкретно. Оно проявляется зримо в человеческой трагедии, это знаете ли не шутки. Тем более что он понимает что это не самодурство отдельного урода нет это родовое свойство  системы которая безжалостна к людям.  Это как-то настраивает человека на борьбу и бескомпромиссность. Вот как то так а вы говорите хроники.

Здорово!
Да, признаюсь, прочитал бегло.
А, для кого вы пишите такой труд? Какую целевую аудиторию вы предполагаете для своей книги?

Вот, я, например, выбрал себе в читателей людей, которые коротают время в транспорте. И это сразу обозначило рамки моих будущих произведений.
А кто ваши читатели, как вы считаете?

0

5

Пишу для всех кто захочет прочитать, понятно что пенсионеры фэнтези читать скорее всего не будут. А значит для молодежи студентов, старшеклассников и тех кто окончил ВУЗ. Соответственно для тех кто любит фэнтези и про попаданцев должны  же  там выходить более или менее серьезные книги, да и может читателя заставит немного задуматься. Ну и для тех кто и так придерживается левых взглядов тем тоже будет интересно и литературной и теоретической точки зрения. Не просто все так от балды пишется есть определенная научно-теоретическая база.

0

6

Итак
1 идея.не все то золото что подорожало :D  мальчик начитавшийся книжек открывает для себя реальный мир.
2.для любителей поразмышлять и прочих любителей фэнтази и попаданцев. А также тех кто  ищет в книжках истории созвучье их внутренним вопросам. Как бы сказал поэт " Юноше обдумывающему житье"
3. ожидаемый интеллект - 4. чего -то все таки знать надо
4. уровень восприятия- 2 достаточно легко
5. актуальность 8. Истории о взрослении героя всегда актуальны.
6. может ли заинтересовать издательство.. 8 вполне..попаданцы сейчас в моде
7.Хорошая теоретическая база. Меньше проповеди .болеше описаний.

0

7

1. Какая идея, главная мысль произведения по вашему мнению.
(Автор подробно изложил в аннотации, это часть целого,поэтому автору виднее,как смотрится эта часть  среди других глав.)
2. Для какого контингента (дети, женщины, мужчины, все возрасты и полы, специалисты)
( Подростки и молодые люди)
3. Ожидаемый автором Уровень интеллекта читателя (от 1 до 10)" 6"
4. Уровень восприятия (или легко читается (от 1 (самый легкий )до 10) имеется в виду легкость построения фраз, доступность изложения, правильность подбраных слов." 3"
5. Актуальность на сегодняшний день (или современно) (от 1до 10)Актуально для строго ограниченного контингента,который интересуется подобного рода историями. 5
6. Или может заинтересовать издательство (1-10) 5
7. Сильные стороны, что понравилось (опишите)Понравилась последовательность в изложении, желание автора  не отвлекаться на посторонние вещи, а следовать своей цели.
8. Слабые стороны (напишите на что обратить внимание, что откорректировать, улучшить, любые советы автору).

как Вася подводит носом (может быть - просто"принюхивается"?)
----------
А в обязанности его будет входить все тоже, что обычно делают ассистенты: подавать нужные инструменты и все такое прочее.(А откуда доктор знает,что мВая знает,что нужно подавать,у него,что мед.образование?)
--------------------------------------
примитивно(-) утилитарном стиле
---------------------
Скучные серые здания складов и мануфактур, были построены, в каком-то примитивно утилитарном стиле и казались особенно уродливыми на фоне воспоминаний о богатых палаццо, и даже просто о домах зажиточных горожан.
----------------------
Зрительные впечатления(реальные) не могут быть на фоне впечатлений от воспоминаний(воображение).
------------------------а может так:----
Скучные серые здания складов и мануфактур, были построены, в каком-то примитивно- утилитарном стиле и сильно контрастировали (вплоть до ощущения уродства)с богатыми палаццо знатных горожан и даже просто их жилыми домами.
--------------------------------------------------------
    "Рабочие парни из бедных кварталов
    угнетенные слуги богатых свиней"
    Вася не успел, как следует выспаться. Казалось только что он, не раздеваясь, повалился на любезно предоставленную Лолой лавку, как вдруг его сон прервал голос доктора Листера.
    - Вставайте друг мой, смена на мануфактуре уже началась, а нам нужно успеть много, сделать сегодня. Я надеюсь все же вернуться домой до заката, так как по нынешним временам ходить здесь в темноте опасно даже мне. – Произнес доктор Листер, который стоял над импровизированной постелью. Вася с трудом продрал глаза, и расправил затекшие плечи. – Я готов доктор, только бы мне умыться, чтобы сон окончательно прогнать –
    - Да конечно, умывальник в углу, вы я вижу человек передовых взглядов, во всех областях, это очень приятно. – Вася умывшись, ощутил себя новым человеком, и собрался было идти, но доктор остановил его.
    - Я вижу вас благородный порыв, но все-таки необходимо поесть, так как предстоит много работы. Лола уже готовит завтрак.-
    Вася, принюхался и ощутил запах, знакомой по путешествию с Маноло запах армейской каши. Этим фактом он был очень доволен, так как из всей еды, которую ему пришлось тут употреблять, самой большой симпатией с его стороны пользовалась именно эта немудреная армейская каша, которую готовил один из бойцов Маноло во время похода.
    Листер обратил внимание на то, как Вася подводит носом, и кивнул, чуть улыбнувшись.
    - Я вижу вы почуяли запах, уверяю вас северяне знают толк в еде, ничего нет лучше вашей пищи для того кто целый день на ногах.
    Вася вышел из дома в сопровождении Листера примерно через час. Доктор одолжил ему одну из своих мантий с гербом и сказал, что на время посещения рабочих казарм Васю будут считать его учеником. Поэтому обращаться к нему он должен соответственно мэтр Листер. А в обязанности его будет входить все тоже, что обычно делают ассистенты: подавать нужные инструменты и все такое прочее.
    Доктор Листер уверенно шел по узким улицам Вейра, сворачивая то в один переулок, то в другой. К исходу часа, Листер вывел Васю, к району, где располагались сукнодельные мануфактуры и проживали рабочие. Скучные серые здания складов и мануфактур, были построены, в каком-то примитивно утилитарном стиле и казались особенно уродливыми на фоне воспоминаний о богатых палаццо, и даже просто о домах зажиточных горожан. – Ну что ж сделаешь - подумал Вася - нет у них еще школы индустриального дизайна, да индустрии самой по себе нет, только мануфактуры. -
    В район сукноделен было, между прочим, не так уж просто попасть, узкая улица, ведущая туда, внезапно оборвалась, и глазам Васи предстали мощные двери, которые зачем то перегораживали проход.
    Однако доктор, не раздумывая, громко застучал(заколотил) в них. Василий стоял за его спиной, вскинув на спину мешок с теми лекарствами и перевязочным материалом, который доктор решил прихватить с собой. Но, то, что он увидел чуть, позже застало его врасплох и заставило отшатнуться от двери. Из окошка в правой створке вынырнула огромная зеленая башка с крупными клыками, которые не помещались во рту и выпирали с нижней челюсти. - Чего надыть? – осведомилась она у доктора.
    - Пусти внутрь, Урхыс я пришел рабочих лечить. -
    - А чегой-то их лечить то, все равно помрут – ответила голова и засмеялась видимо довольная собственной шуткой.
    Так Вася впервые познакомился (с)орком, знакомство произвело на него большое (сильное,неизгладимое)впечатление, и(,) надо сказать(,) в основном неприятное, когда он чуть, чуть опомнился и смог подробнее рассмотреть охранники(а) то он ему понравился не больше чем в первую секунду. Крупный, почти двухметровый детина, обладал к тому же и фигурой шкафа, на руках бугрились мышцы, хотя было заметно, что специально этот орк за собой не следит о чем свидетельствовал объемистый живот. Одет он вообще-то был по человеческой манере, чем нимало(сильно) удивил Васю, который подсознательно ожидал увидеть, зеленого громилу в каком-нибудь «национальном» костюме. А здесь ни тебе татуировок, ни хитро заплетенных волос, о которых обычно пишут в книжках. Жесткий ежик, черных волос и больше ничего. В правой руке орк держал не меч, ни топор, ни ятаган, а толстую дубинку из темного дерева.
    - Так вот лекарь, ты порядок знаешь, чуть разговор какой о бунте или еще чем сообщить немедля. –(лишнее тире)
    Листер кивнул с таким видом, что было понятно, что орк сведений от него не дождется, скорее уж Манергис обратит свои воды вспять.
    Когда они(зд3есь вставьте-наконец) распрощались, наконец(здесь уберите), с привратником, охранявшим вход. Вася спросил у доктора - и что здесь время и так)непонятная фраза)?
    Листер, сокрушенно покачав головой, ответил – а(А) ведь Урхыс еще из лучших, есть и хуже. - В задумчивости произнес доктор - Орки надсмотрщики и люди рабы. Знаете, молодой дон я всегда при посещении этого места мне кажется, что я перенесся на сотни лет назад во времена, до Ансально и реконкисты. Словно ничего и не менялось.(за словом "ответил"(идет фраза)зачем же потом писать еще "произнес"?)
    - Да уж представляю себе, но ведь хозяева то(1) мануфактур то(2) люди? -
    - И то(три слова "то" на двих строчках)) верно, у меня это просто в голове не укладывается, как можно ставить своих соплеменников на положение почти(лишнее) рабов, хотя рабство вообще отвратительно и противно природе живого и разумного существа но это особенно невыносимо.
    - И много их тут? – полюбопытствовал Вася, прикидывая в уме, что такие вот ребятушки будут похуже ОМОНа.
    - Да уж не мало, большая часть охраны и поддержания порядка здесь(из) на них(1), да и тех, кто возмущается, наказывают тоже орки. Ох, знали бы вы, что говорили мне о них(2), когда я общался с рабочими. – (лишнее тире)
    Так за разговором они подошли к цели своего путешествия, одному из бараков который пялил на улицу маленькие слепые оконца. Вообще рабочий район произвел на Васю тягостное впечатление, грязь, что была в остальном Вейре, в общем,(вместо запятой нужно тире) то обычным делом здесь была просто невообразимой, если в центре города улицы, кое-как убирались, и некоторые из них были замощены, то здесь ничего подобного и в помине (не)было.
    - Мой юный друг идите(ступайте) осторожней, доски на многих канавах прогнили, и что бы вам не оказаться по колено в неопрятностях смотрите под ноги. – Донесся до него голос Листера. Предупреждение было дано вовремя, Вася как раз, было, собрался ступить на деревянный щит, прикрывавший сточную канаву, но присмотревшись, заметил, что доски в нем совсем не надежные и обошел его кругом. Дома здесь представляли собой мешанину, из самодельных халуп, и длинных бараков, а чуть дальше начинался собственно мануфактурный район. Здания, где располагались мастерские, стояли поближе к воде.
    - Здесь есть и другие выходы, да и дороги получше, те по которым вывозят отсюда товар, но появляться на парадной части нам не следует, хозяева не любят меня, они, почему то думают, что я призываю чомпи бунтовать. –
    - А вы призываете? -
    - Упаси Марианн, нет, конечно, я всего лишь лечу бедолаг, и говорю им, почему они получают увечья, и объясняю, как бы можно было уменьшить их количество. Например, улучшить освещение и вентиляцию – говоря эти слова, Листер подошел к одному из бараков и постучал. Ему открыла бледная худая женщина. – Ах, это вы доктор? Проходите, нам как всегда нужна ваша помощь. Она посторонилась, пропуская доктора и Васю в помещение. На Василия сразу навалилась душная темнота, в нос ударил запах немытых человеческих тел, грязи, крови и боли. Но через некоторое время глаза и ноздри справились, и Вася начал различать, что происходит внутри барака.
    В большом помещении по стенам находились нары, которые шли до самого потолка в три этажа. На многих из них лежали люди, а некоторые сидели прямо на земле или на чурбачках около печки, установленной посередине здания. Как только в дверях показался доктор среди находящихся в бараке, словно волна прошла, десятка полтора взглядов в упор сверили Листера, в некоторых, во взглядах светилась надежда, смешанная со страхом.
    На протяжении четырех часов Вася помогал доктору, в рабочих казармах. Здесь было всё: переломы, вывихи, оторванные пальцы. А кроме всего этого переутомление, физическое и психическое истощение. Потухшие глаза, и валившиеся щеки люди здесь уже давно забыли про то, что на свете бывает не только тяжелый изнуряющий труд, но и солнце, и молодые листочки на деревьях.
    - Средний вес индийского рабочего составлял около двадцати килограммов – всплыла при виде этих людей из глубин памяти фраза из учебника по курсу истории востока.
    А доктор осматривал людей, что-то советовал, а иногда и накладывал шины, повязки и что-то закапывал в глаза. На лице его было суровое и несколько отрешенное выражение, но работал он на удивление быстро и даже красиво. Руки все в старческих морщинах ловко порхали, над пациентами. Он осматривал пациентов, поправил лубок, какому-то парню со сломанной рукой, дал что-то рабочему который вчера отравился протухшей рыбой. Очередь людей с самыми разными производственными и бытовыми травами и разными болячками постепенно уменьшалась. Больные и увечные терпеливо ждали, своей очереди, и, несмотря на большое количество людей в комнате было на удивление тихо.
    Доктор как раз заканчивал осмотр одного из пациентов, с красными воспаленными глазами. Листер промыл мужчине глаза чистой водой и начал осмотр, а о том приказал достать Василию одну из бутылочек с плотно притертой пробкой. В ней оказалась, какая то настойка.
    - Закройте глаза Педро, сейчас я облегчу ваши страдания.
    Рабочий послушно прикрыл глаза, - Докторпродолжил промывать глаза уже своей настойкой. По комнате распространился свежий запах, неизвестного Васе растения.
    - Смотрите, следите за чистотой Педро! Обязательно мойте руки, иначе можете заразить и своих товарищей. От этой дряни полк почти полсотни наших лучников не могли, как следует стрелять, а все из-за грязи и привычки тереть глаза грязными руками! –
    - Как скажете доктор, но вы, же знаете, как сложно тут у нас следить за чистотой, мыльного корня не достанешь, теплой воды тоже шиш, – проговорил Педро.
    Доктор собрался было поговорить с женщиной, что открыла им дверь барака, но не успел.
    Снаружи раздались страшные вопли – На помощь помогите, Фелипо нужен лекарь!-
    Доктор произвел последнее движение и убрал в свою сумку свои инструменты. – А вот и непредвиденные обстоятельства мой верный ученик, именно про них я тебе и говорил –
    Идти оказалось совсем не долго, и минуты через три Василий вместе с доктором оказались в здании самой мануфактуры. Большое здание, построенное из такой же смеси, глины камня и дерева что и все постройки вокруг. Оно оказалось лишенным второго этажа, за балками перекрытий можно было в полутьме различить стропила крыши. Помещение, было уставлено ткацким станками, и другими необходимыми для изготовления сукна приспособлениями. Освещение было практически таким же плохим, как и в бараке, а духота казалась еще большей. То было неудивительно, так как там находилось несколько сотен человек. А еще к этому следует шум станков, среди которого тонул человеческий голос. Все это напоминало уже настоящую фабрику, только вот паровой двигатель здесь не изобрели, и необходимая энергия добывалась с помощью воды.
    А у одного из ткацких станов, лежал, обливаясь кровью молодой парень. И сразу стало понятно что дело плохо, кисть его представляла собой что-то невообразимое. Пальцы выгнуты под нееествеенными углами, сама кисть казалась какбудто сплющенной.
    - Словно по ней машина проехала. – Мелькнула у Васи мысль.
    По счастью, доктор успел вовремя, чтобы спасти жизнь пострадавшему. Листер наложил жгут и быстро осмотрел кисть. Лицо его не предвещало ничего хорошего.
    - Придется пилить, кисть раздавлена напрочь, а с неё гниение может пойти и дальше. -
    - Но, что тут произошло? - недоумевал Василий, со страхом и отвращением глядя на обрубок которой остался у лежащего на земле человека вместо правой руки.
    Фелипе пытался исправить поломку - начал объяснять один из рабочих - и сунул руку под Большое колесо, чтобы подтянуть нижний ремень.
    - А оно как крутанется! – вставил второй рабочий.
    - Рука у Фелипе всмятку – закончил немудреный рассказ первый работник.
    - А зачем же он полез в него рукой? Нужно ведь сначала снять главный ремень! – в ужасе воскликнул доктор –
    - Да уж знаем, но можно вовремя выдернуть руку, когда колесо пойдет крутиться, а ведь хозяин Ривера наказывает за остановки, – снова вмешался второй рабочий.
    Тут уж не выдержав, взвился Вася – в шею такого хозяина надо гнать! Вас тут сколько? А он один, прекратите работу и потребуйте, чтобы он разрешил вам исправлять поломки как положено, а не как быстрее!
    Первый рабочий подозрительно посмотрел на Васю – сдается мне ты молодой дон, не понимаешь, где оказался. Уж не знаю я, как ты сюда попал, и за каким «темным» доктор тебя с собой взял, но за такие фокусы у нас полагается сотня палок, а самый крепкий малый, которого я знал, выдержал всего полсотни. - Рабочий после своей тирады отвернулся от Васи, и направился к своему станку, второй последовал его примеру. А на полу остался стонущий от боли Фелипе, которого в барак пришлось тащить Василию, чуть ли не волоком, так как парень едва переставлял ноги от усталости и боли. Когда на улице парень открыл глаза, Вася с удивлением и ужасом понял что Фелипе не старше его, но изможденное и заросшее щетиной лицо превращали двадцатилетнего парня в старика.
    На жарком и вонючем, но все, же менее затхлом воздухе Фелипе немного отошел, и открыл глаза.
    - Проклятье! Что со мной? – прошипел он, кривясь от боли. А затем он с усилием поднял к глазам свою окровавленную руку и из груди его вырвался нечеловеческий крик полный боли от чаяния.
    - Спокойней Фелипе, я доктор Листер, ты меня, наверное, знаешь, твоей жизни сейчас ничего не угрожает, боль отступит. Но я буду честным с вами, руку вашу мне не сохранить, а вот жизнь смогу спасти.
    - Вы не понимаете доктор, я теперь калека, хозяин выкинет меня за ворота!
    - Успокойся Фелипе, ты жив и это главное, не для того я спас тебя сегодня чтобы ты утратил надежду. – Повысив голос, произнес доктор Листер. – Я видел тех, кто потерял руки на севере, в бою или от гниения ран, они все продолжили жить и бороться!
    Фелипе посмотрел на доктора очень странным взглядом, а потом слабо кивнул и снова потерял сознание. Василий донес его до барака и пожил на нары. В нем словно что-то оборвалось, на его глазах творилась просто громадная подлость, а он ничего не мог поделать, и, по крайней мере, пока. У него не было возможности броситься к хозяину Ривере с палкой, рабочие здесь боятся даже поднять свой голос против угнетения. Они его не поймут и скорее всего даже осудят, слишком они забиты и унижены. Вася просто не задумался над тем что его тогда приняли за провокатора, подосланного для того чтобы вызнать нет ли среди рабочих настроения бунтовать.
    А доктор тем временем открыл свою сумку и извлек из неё свою пилу…

    Когда они шли обратно доктор Листер был так же мрачен и лицо его, худое с острыми чертами сейчас напоминало профиль хищной птицы. За всю дорогу он не проронил ни слова а, придя домой первым делом, отправился смотреть рану своего ученика. Когда он вернулся его лицо чуть, смягчилось. Василий сидел на лавке в той комнате, где распложался очаг.
    - Теперь вы убедились, мой друг, что рабочие находятся в положении невозможном для человека и просто мыслящего существа. Работа по пятнадцать двенадцать часов, и наказания за каждую остановку, вот как они живут.
    - Это просто ужасно, я слышал об этом, но теперь я увидел угнетение своими глазами и готов придушить этого Риверу своими руками!
    - Смерть его ничего не исправит, нужно изменить все, а не убить одного проходимца. Убийство Риверы не поможет вам, на его место придет другой.–
    - Да нужно менять мир целиком, но неужели вы думаете, что это можно сделать, не применяя силу?
    - А чем мы будем в таком случае отличаться от угнетателей? Нужно просвещение народа смягчение нравов и улучшение жизни. Я не хочу ничьей смерти, хотя припугнуть этого Риверу было бы неплохо, он ведь хуже других словно с цепи сорвался.
    - А что же другие держатели мануфактур лучше?
    - Да, в общем, то сильных различий нет, но все же самые частые гости это чомпи из мануфактур Риверы, да еще конечно Токо.
    - Я все время слышу о Токо, но чем они занимаются в этом городе? Тоже работают на мануфактурах?
    - Ах, нет мой друг вы видно из далекой провинции, здесь большинство из них живет поденной работой на разных хозяев кто в доках, кто на верфях, а кто и золоторями, а бывают и те женщины Токо, что вынуждены торговать собой. –
    Василий был поражен той картиной, которую описал доктор Листер. Он представило полковника Эллаэра в виде золотаря, а Леди Эрию в роли портовой девки впрочем, последняя в образ шлюхи вписывалась на все сто. –
    А доктор Листер продолжал – Я не знаю, ответственны ли дети за грехи отцов, но Токо уже достаточно настрадались. Этих эльфов выкинули из родных лесов, и они теперь отованы от привычной жизни их считают за существ второго сорта, темные и забитые люди срывают свою злость на тех, кто еще более угнетен, чем они.
    Доктор хотел было еще, что сказать Василию, но тот вдруг вспомнил про время, и понял, что ему пора возвращаться во дворец и делать это как можно скорее.
    - Ох, доктор, я совсем забыл времени, я должен вернуться к своему другу и рассказать ему все что увидел. Но думаю, что сказанное мною его убедит, и мы сможем вскоре вернуться, правда и на сей раз долго задержаться не сможем. Но он должен увидеть все это своим и глазами, это избавит его, то иллюзий и покажет, на чьей стороне правда. До свидания доктор –
    - Ну что же друг мой, раскрыть правду это хорошо, но будьте впредь осторожней ведь, правда, нынче не в чести.
    Вася уже было встал, но потом, немного замявшись, произнес – доктор я с севера и отлично ориентируюсь в лесу, но вот тут заблудился, подскажите мне, как выбраться к центральной площади, а оттуда я уж и своего друг отыскать смогу.
    Листер, чуть усмехнувшись, взялся объяснять Василию, как ему найти пресловутую площадь, А Василий запоминал названия улиц и переулков и старался запомнить их порядок.
    - И не забудьте друг мой, эта улица называется улицей Санадор, думаю, если вы двинетесь в путь днем, а не ночью то сможете без труда найти этот дом.

0


Вы здесь » gorodokshkola1 » Тестовый форум » Тема 16 MCV Эпизод 10 "Из искры возгорится пламя"