gorodokshkola1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gorodokshkola1 » Тестовый форум » Тема 23 Tanaisa "Отрывок"


Тема 23 Tanaisa "Отрывок"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Тема  23 Tanaisa  "Отрывок"

разборы будут по образцу

Тема номер 23(школа ЛИТКРАН)

Название темы:Tanaisa " Отрывок"

срок разбора 20 дней с момента опубликования

Любой желающий с этой минуты может выложить в этой теме мнение, но по анкете.
Самое интересное мнение по мнению автора отрывка Tanaisa будет поощрятся, автор
самого интересного разбора, по мнению Tanaisa получит медаль.

Акета разбора для студентов школы и желающих.

1. Какая идея, главная мысль произведения по вашему мнению.
2. Для какого контингента (дети, женщины, мужчины, все возрасты и полы, специалисты)
3. Ожидаемый автором Уровень интеллекта читателя (от 1 до 10)
4. Уровень восприятия (или легко читается (от 1 (самый легкий )до 10) имеется в виду легкость построения фраз, доступность изложения, правильность подбраных слов.
5. Актуальность на сегодняшний день (или современно) (от 1 до 10)
6. Или может заинтересовать издательство (1-10)
7. Сильные стороны, что понравилось (опишите)
8. Слабые стороны (напишите на что обратить внимание, что откорректировать, улучшить, любые советы автору).

Анкета для просто читателей.

1.Что понравилось, конкретно.
2.Что мешает восприятию, на что обратить внимание.

Отрывок:

text

Я долго стояла перед закрытой дверью, не решаясь войти в кабинет мужа. Плечо больно оттягивал ремень объёмной сумки- чемодана под завязку набитую моими вещами. Сомневаясь в своём решении, прислонилась лбом к полированной двери и рука сама потянулась.. замерла в нескольких сантиметрах от её поверхности. Заставила себя глубоко набрать воздуха, постучала и напряжённо выпрямила спину. Слыша приближающиеся с другой стороны шаги, приглушённые ковром. На долю секунды захотелось трусливо сбежать, оказаться в своей спальне, укрывшись одеялом, и отложить этот разговор. Но прятать, как страус голову в песок, не в моих правилах, да и поздно уже что-либо менять.

Дверь открылась и муж удивлённо окинул меня взглядом, и пригласил:

- Воробушек, проходи. Ты с чемоданом? Что случилось? - спросил он, затем отступил пропустив меня в глубь комнаты.

- Давай поговорим.- без предисловий предложила я.

- Говори, что ты задумала. -
Он присел на край стола,с интересом посмотрел в мою сторону прожигая холодным взглядом бирюзовых глаз.

Я взглянула на мужа, и невольно залюбовалась им. Высокий, стройный, одетый в тёмные брюки и однотонную серую рубашку с закатанными по локти рукавами, светло-русые волосы собраны в короткий хвост. Несколько прядей спадало на лоб, касаясь прямого римского носа. Густые пшеничные брови приподнялись над глазами. Широкие скулы, резко очерченные губы и лёгкая щетина довершали его внешность.

Молчание явно затянулось, кинула сумку на пол и села на подлокотник покрытого коричневой кожей кресла, с трудом сглотнула ком и на одном дыхании выпалила:

- Я ухожу от тебя. Прошу, пожалуйста, дай мне развод.
- Что?!- мгновенно вспылил муж, куда только подевалось его спокойствие. - Катя, ты с ума сошла? Какой к чёрту, развод?

С грустной улыбкой, я подошла к столу и повернула фотографию, ответила:

- Знаешь, милый, можно бороться с толпой любовниц. Но невозможно победить мёртвую любимую, да ты и не хочешь забывать её. - с показным спокойствием взяла в руки рамку с изображением красивой брюнетки. - Я устала бояться того, что однажды ночью ты назовёшь меня её именем. Сердцу не прикажешь, любимый. Отпусти, не надо мучить друг друга. Скажи, зачем весь этот фарс с нашей свадьбой? Ведь даже как женщина, я тебе не интересна.

- Перестань, воробушек.- попросил он.- Лиза мертва уже очень давно. Не стоит к ней ревновать.

- Да?! Тогда объясни, почему её фото стоит у тебя на столе? Молчишь? А что ты можешь сказать, ничего. Я ухожу, документы на развод получишь по почте.
Развернувшись к мужу спиной, прошла к оставленной сумке и, подхватив её, направилась к выходу из кабинета.

Позади раздалось тихое чертыханье и на плечо легла крепкая мужская рука, заставляя развернуться.

М-да! Как там ему конкуренты дали кличку, по-моему « ЛЁД», в этот момент от холодности даже следа не осталось. Казалось, в его глазах пылает голубой огонь, настолько пронзительно он впился взглядом в меня.

- Куда собралась? А моё мнение не хочешь выслушать, Катя?- тихо спросил он, но от этого голоса кожа покрылась мурашками.

- Нет, толку от пустых разговоров никакого. Отпусти и не ищи меня.- повела я плечами надеясь освободить плечи.

Муж всё сильнее прижимал к себе, невольно пришлось уткнуться лицом в шёлк его рубашки и вдохнуть его до боли знакомый запах дорогого одеколона с оттенком сандалом.

Изо всех сил старалась не поддаться чарам этого противоречивого человека и ,уперев руки ему в грудь, я постаралась освободится, но увы. С таким же успехом можно сдвигать каменную глыбу.

Прямо над ухом раздались слова мужа:

- Воробушек, выбрось эти мысли о разводе и побеге из своей хорошенькой головки. Их не будет! Я тебя везде найду и лучше не надо провоцировать. Моя жена останется ею до конца.
- Зачем? Ответь мне!- потребовала я.

- А затем, Воробушек, что ты моя «ахиллесова пята». Думаешь, мои компаньоны упустят возможность воспользоваться таким шансом и оставят тебя в покое? Вспомни тот случай с твоей работой, когда мне пришлось срочно вмешаться. Черт! Даже сейчас, при воспоминании о нём, меня распирает от злости. Если бы тогда я не приехал, знаешь что с тобой сделали бы эти отморозки?!-

- Яр, я...

- Нет! Хватит глупостей, Катя!- и ,заглушив все возможные протесты, он начал страстно целовать мои губы.

0

2

А, здраствуйте!

Я снова по упрощенной анкете. С точки зрения читателя.

Мне понравилась динамичность отрывка. зЗахватило. Ситуация пикантная, интригующая. Диалоги живые.

Что не понравилось... Подача внешенго вида мужа. очень навязчиво, в одну кучу, и чем там героиня невольно залюбовалась? Однотонной рубашкой, или закатыными по локоть рукавами?
Не передали оброаз красавца. Бирюзовые глаза - звучит так. словно у него камешки в глазницах... В общем, что-то не то.
Ну и отрывок.. без начала и конца... так... эпизод...
Идеи глубокой нет, немного приоткрылиись персонажи... но и толлько.

+1

3

1. Это начало женского романа. А там идея всегда одна и та же " Любовь что движет солнца и светила"
2. Контингент - "женщины с торшером" или юные девы мечтающие о любви
3 Потребителю женских романов интеллект обычно не нужен :D  А если серьезно - 2.
4. уровень восприятия текста-2
5.  " гастоша форервер" :D  женские романы буду актуальны вечно. Пока есть женщины которые их читают.
6. Вполне может заинтересовать издательство. если все дальнейшее будет написано в том же стиле :flag:
насчет сильных и слабых сторон- в женских романах не разбираюсь..и да и отрывок слишком маленький.

+1

4

1. Как и во всех женских романах, рассказать о сложной жизни девушки, жены бизнесмена.
2. Для женщин-мечтательниц...
3. 3-4
4. 2
5. Многие женщины любят читать такие романы. Это актуально.
6. Возможно - 5.
7. Понравилось заботливое отношение мужа к ГГ.
8. Отрывок недоработан, заметила грамматические ошибки!

+1

5

1. Какая идея, главная мысль произведения по вашему мнению.
(Ревность, молодая жена ревнует мужа, в данном случае к покойной первой жене, но с таким же успехом могла бы ревновать и к реальной сопернице).
2. Для какого контингента (дети, женщины, мужчины, все возрасты и полы, специалисты)
Конечно больше для женщин,особенно ревнивых,их это насторожит и заденет,но возможен и контингент определенный мужчин,которых это каки-то боком коснулось в жизни)
3. Ожидаемый автором Уровень интеллекта читателя (от 1 до 10)2-3
4. Уровень восприятия (или легко читается (от 1 (самый легкий )до 10) имеется в виду легкость построения фраз, доступность изложения, правильность подбраных слов.
Читается легко,непринужденныйстиль,не травмирующий психику ,я бы даже дал 1.
5. Актуальность на сегодняшний день (или современно) (от 1 до 10)Всегда это современно,пока будут существовать подобные отношения.
6. Или может заинтересовать издательство (1-10)Да,если попасть в правильное.7
7. Сильные стороны, что понравилось (опишите) Ну, во-первых,простота изложения, непритязательность, во-вторых актуальность, в-третьих, Перспектива  продолжения, интрига, в каждом отрывке нужно заинтриговать, не дать почувствовать читателю, что уже все сказано, если это только не рассказ.
8. Слабые стороны (напишите на что обратить внимание, что откорректировать, улучшить, любые советы автору).

В скобках мои комментарии.

Я долго стояла перед закрытой дверью, не решаясь войти в кабинет мужа. Плечо больно оттягивал ремень объёмной сумки-(лишний пробел) чемодана под завязку набитую моими вещами. Сомневаясь в своём решении, прислонилась лбом к полированной двери и рука сама потянулась.. замерла в нескольких сантиметрах от её поверхности. Заставила себя глубоко набрать воздуха(воздух), постучала и напряжённо(два действия, которые относятся к разным событиям, поэтому нельзя их объединять союзом "И",получается,что постучала по спине и потом ее резко выпрямила) выпрямила спину. Слыша приближающиеся с другой стороны шаги, приглушённые ковром (есть деепричастный оборот, но он никуда не ведет - обрыв!). На долю секунды захотелось трусливо сбежать, оказаться в своей спальне, укрывшись одеялом, и отложить этот разговор(сбежать-укрыться-отложить разговор - странная последовательность,непродуманно). Но прятать, как страус(,) голову в песок, не в моих правилах,(лишняя запятая) да и поздно уже что-либо менять.

    Дверь открылась и муж удивлённо окинул меня взглядом, и пригласил:

    - Воробушек, проходи. Ты с чемоданом? Что случилось? - спросил он(встревоженно?обеспокоенно? с раздражением?примиряюще/ просится уточнение его состояния) затем отступил пропустив меня в глубь комнаты.

    - Давай поговорим.- без предисловий предложила я(взволнованно, удрученно, холодно и т д, нужно передать состояние, а то слишком холодный диалог).

    - Говори, что ты задумала. -
    Он присел на край стола,с интересом посмотрел в мою сторону прожигая холодным взглядом бирюзовых глаз.

    Я взглянула на мужа, и невольно залюбовалась им. Высокий, стройный, одетый в тёмные брюки и однотонную серую(я бы слово "серая" убрал,уводит от красоты) рубашку с закатанными по локти рукавами, светло-русые волосы собраны в короткий хвост. Несколько прядей спадало на лоб, касаясь прямого римского носа. Густые пшеничные брови приподнялись над глазами. Широкие скулы, резко очерченные губы и лёгкая щетина довершали его внешность.

    Молчание явно затянулось, кинула сумку на пол и села на подлокотник покрытого коричневой кожей кресла, с трудом сглотнула ком и на одном дыхании выпалила:

    - Я ухожу от тебя. Прошу, пожалуйста, дай мне развод.
    - Что?!- мгновенно вспылил муж, куда только подевалось его спокойствие. - Катя, ты с ума сошла? Какой к чёрту, развод?

    С грустной улыбкой, я подошла к столу и повернула фотографию, ответила:

    - Знаешь, милый, можно бороться с толпой любовниц. Но невозможно победить мёртвую любимую, да ты и не хочешь забывать её. - с показным спокойствием взяла в руки рамку с изображением красивой(нужно другое слово,это слишком трафаретно, ну например, женщины с  притягательной наружности) брюнетки. - Я устала бояться того, что однажды ночью ты назовёшь меня её именем. Сердцу не прикажешь, любимый. Отпусти, не надо мучить друг друга. Скажи, зачем весь этот фарс с нашей свадьбой? Ведь даже как женщина, я тебе не интересна.

    - Перестань, воробушек.- попросил он.- Лиза мертва уже очень давно. Не стоит к ней ревновать.

    - Да?! Тогда объясни, почему её фото стоит у тебя на столе? Молчишь? А что ты можешь сказать, ничего. Я ухожу, документы на развод получишь по почте.
    Развернувшись к мужу спиной, прошла к оставленной сумке и, подхватив её, направилась к выходу из кабинета.

    Позади раздалось тихое (лишнее) чертыханье и на плечо легла крепкая мужская рука, заставляя развернуться.

    М-да! Как там ему конкуренты дали кличку, по-моему « ЛЁД», в этот момент от холодности даже следа не осталось. Казалось, в его глазах пылает голубой огонь, настолько пронзительно он впился взглядом в меня.

    - Куда собралась? А моё мнение не хочешь выслушать, Катя?- тихо спросил он, но от этого голоса кожа покрылась мурашками(покрывается гусиной кожей,а мурашки бегут по телу).

    - Нет, толку от пустых разговоров никакого. Отпусти и не ищи меня.- повела я плечами(1) надеясь освободить плечи(2).

    Муж всё сильнее прижимал к себе, невольно пришлось уткнуться лицом в шёлк его рубашки и вдохнуть его(лишнее) до боли знакомый запах дорогого одеколона с оттенком сандалом.

    Изо всех сил старалась не поддаться чарам этого противоречивого человека и(лишний пробел) ,уперев руки ему в грудь, я постаралась освободится, но увы(!). С таким же успехом можно сдвигать каменную глыбу(!).

    Прямо над ухом раздались слова мужа:

    - Воробушек, выбрось эти мысли о разводе и побеге из своей хорошенькой головки. Их не будет! Я тебя везде найду и лучше не надо провоцировать. Моя жена останется ею до конца(какая из двоих?).
    - Зачем? Ответь мне!- потребовала(застонала от бессилия) я.

    - А затем, Воробушек, что ты моя «ахиллесова пята». Думаешь, мои компаньоны упустят возможность воспользоваться таким шансом и оставят тебя(1) в покое? Вспомни тот случай с твоей(2) работой, когда мне пришлось срочно вмешаться. Черт! Даже сейчас, при воспоминании о нём, меня распирает от злости. Если бы тогда я не приехал, знаешь что с тобой(3) сделали бы эти отморозки?!-

    - Яр, я...

    - Нет! Хватит глупостей, Катя!- и(лишний пробел) ,заглушив все возможные протесты, он начал страстно9иступленно,с отчаянным рвением) целовать мои губы.

0


Вы здесь » gorodokshkola1 » Тестовый форум » Тема 23 Tanaisa "Отрывок"