gorodokshkola1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gorodokshkola1 » Тестовый форум » Тема 24 PlushBear "Несчастнее несчастного"


Тема 24 PlushBear "Несчастнее несчастного"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Тема  24  PlushBear  "Несчастнее несчастного"   
разборы будут по образцу

Тема номер 24(школа ЛИТКРАН)

Название темы:PlushBear " "Несчастнее несчастного"   

срок разбора 20 дней с момента опубликования

Любой желающий с этой минуты может выложить в этой теме мнение, но по анкете.
Самое интересное мнение по мнению автора отрывка PlushBear  будет поощрятся, автор
самого интересного разбора, по мнению PlushBear  получит медаль.

Акета разбора для студентов школы и желающих.

1. Какая идея, главная мысль произведения по вашему мнению.
2. Для какого контингента (дети, женщины, мужчины, все возрасты и полы, специалисты)
3. Ожидаемый автором Уровень интеллекта читателя (от 1 до 10)
4. Уровень восприятия (или легко читается (от 1 (самый легкий )до 10) имеется в виду легкость построения фраз, доступность изложения, правильность подбраных слов.
5. Актуальность на сегодняшний день (или современно) (от 1 до 10)
6. Или может заинтересовать издательство (1-10)
7. Сильные стороны, что понравилось (опишите)
8. Слабые стороны (напишите на что обратить внимание, что откорректировать, улучшить, любые советы автору).

Анкета для просто читателей.

1.Что понравилось, конкретно.
2.Что мешает восприятию, на что обратить внимание.

text

Пожилой бес, тяжело шаркая стоптанными копытами, зашел в класс. Гомонящие ученики притихли, бросая настороженные взгляды на педагога. Бес откашлялся, и на ходу машинально поправляя узел галстука, прошел за учительский стол.

- Так, дети,- вымолвил он, аккуратно положив кожаный переплет классного журнала на стол и окинув аудиторию утомленным взглядом,- с сегодняшнего дня у вас каникулы…

Класс возликовал, не давая докончить фразы. Бес терпеливо ждал, когда его терпение закончилось, он громко хлопнул журналом по столу.

- … но отдыхать будут не все! – рыкнул он, демонстрируя пожелтевшие клыки. Тут же воцарилась гробовая тишина. Бес довольно усмехнулся. – Тихо-хо-хо…,- протянул он и мечтательно зажмурился. – Вот бы весь год так…

Он открыл журнал и вынул два листка пергамента с огненными подписями директора и зловонными печатями канцелярии школы.

- Это два билета,- злорадно сообщил он, демонстрируя листки затихшему классу. - На трудовую повинность. Практика. Я обещал, что у особо выдающихся личностей каникул не будет?- Бес выразительно глянул поверх очков на последнюю парту.- Обещал. А я – очень честный…

***

Андрей отметил начало нового дня своим пробуждением.

«Двести семьдесят один»- грустно подумал он, вместо пожелания доброго утра. Вот уже больше полугода он , будучи прикованным к больничной койке, ведет счет дням. Тело, в котором поддерживалась жизнь больничным аппаратом, не желало слушаться головы. У Андрея жили только глаза, брови и верхняя губа. Язык плохо слушался хозяина, и вместо слов пациент мог только нечленораздельно мычать.

«Господи, - в который раз попросил Андрей,- сколько же мне еще так? За что?»

Дверь палаты распахнулась, пропуская медсестру. Андрей скосил на неё глаза и удивился. Привычной Оленьки не было. В палату вломились две совершенно незнакомые девицы.

- Фу-у, какой отстой! – констатировала первая, с яркой огненно-рыжей гривой, на которой каким-то чудом держалась сестринская шапочка с красным крестом. – Богур все-таки гад!

- Из-за тебя все,- мрачно заметила вторая, черноволосая барышня, завернутая в медицинский халат. – Не надо было пилить ему кресло тогда!

- Ерунда! – отмахнулась рыжая, копаясь в своей сумочке. Она выудила стальные ножницы и хищно щелкнула ими. – Небольшая операция на капельнице, и мы – свободны!

- Бесс, ты дура,- сообщила темноволосая. – Клиент не кончится.

- Проверим?! – сверкнула зелеными глазами Бесс, направляясь к лежащему Андрею. – Ути-пути, кто тут у нас такой несчастненький? – засюсюкала она, складывая бантиком густо намазанные яркой помадой полные губки.- Сейчас я тебя освобожу, мой хорошенький!

Она защелкала ножницами, держа их за кольца обеими руками. Андрей непонимающе моргал, в голове носился ворох из обрывков мыслей.

- Бестия, прекрати! – потребовала вторая девица. – Ничего ты ему не сделаешь, он вне системы.

- Да?! – Рыжая сомкнула ножницы и, схватив их одной рукой, легко всадила Андерю в глаз. – А так?!

- Не больно… - произнес Андрей. Неожиданно для себя он поднял руку и вытащил из глазницы хирургический инструмент. Бестия недовольно уставилась на лицо пациента. Тот пару раз моргнул, возвращая глазу его первоначальное состояние.

- Отдай! – потребовала рыжая девица, протягивая руку к ножницам. – Чего хватаешь, твоё, что ли?

- По-пожалуйста…- Андрей протянул ножницы кольцами вперед. – Я… здоров?! – он только сейчас осознал, что не только шевелит рукой, но и дико хочет в туалет по маленькому.

- Условно,- сообщила черноволосая. Она стояла напротив кровати, засунув руки в карманы халата и сверлила лицо Андрея темными глазами. – Иди, давай. Дур нет, за тобой утки таскать.

- Вау! Да тут тир! – выпалила рыжая Бесс, тем временем перебравшаяся к окну, и с любопытством выглядывая на улицу. Она обернулась, шаря глазами по палате, пока её взгляд не остановился на переносном телевизоре, замершем в недобром предчувствии у холодильника на столе. – Метнем бомбочку? - коварно улыбнулась Бесс.

- Нет! – отрезала черноволосая. – Пройдем практику, потом делай, что хочешь!

- Ну, Шелл, там же людишки по тротуарчику ходят! – рыжая попыталась просочиться к телевизору, но черноволосая преградила ей путь.

- Шельма! Уйди! А то я за себя не отвечаю! – Бесс выставила смертельно острые ярко накрашенные коготки.

- Ой-ой, как страшно… - усмехнулась Шельма и, повернувшись к столику, пихнула его ногой.

Стол как будто ждал этого и тут же треснул, рассыпаясь в щепки. Телевизор, успев выдохнуть последнее «прости», полетел на кафельный пол. Во все стороны брызнули пластиковые осколки, вперемешку со стеклом кинескопа и начинкой аппарата.

- Валяй,- Шелл выпростав руку из кармана халата, картинным жестом пригласила подружку,- собирай и швыряй. Если сможешь…

- Гадина ты,- надула губы рыжая. – Всегда ей была.

- Как и ты,- усмехнулась Шелл. – У нас общие родители.

- Так вы сёстры! – выпалил Андрей, все еще сидевший на кровати и усиленно терпевший малую нужду. Он разглядывал лица девчонок и, при всей непохожести их боевой косметической раскраски, находил общие черты.

Девицы синхронно обернулись к ожившему больному, и тот очень пожалел, что до сих пор не посетил уборную.

- Ты - тупой? – поинтересовалась рыжая Бестия, шаря по лицу Андрея взглядом зеленых глаз.
Шельма, сверля дыры в Андрее черным немигающим взглядом, добавила: – Я же тебе сказала: вали в туалет! Думаешь, нам тут охота с тобой сидеть?

- А… а куда вы меня потом? – поинтересовался Андрей, впервые самостоятельно спуская ноги с койки.

- В Ад! – кровожадно выпалила Бестия. – В Котел! Или на Вертел! И серой жечь!

- В парк пойдем,- сообщила Шельма, недовольно косясь на свою буйную сестрицу,- несчастным тебя делать будем.

- Несчастным? – удивился Андрей и усмехнулся. – Вы странные! Я хожу! Это же счастье!

- Ой, он щас точно нальет,- сокрушенно повертела рыжей головой Бесс, глядя на притопывающего по холодному кафелю босыми ногами Андрея,- прямо здесь.... вонять будет... фу-у...

- Ладно, я сейчас,- Андрей, стараясь не занозить босые ноги о щепки стола, направился к двери.

Шельма проводила больного скептическим взглядом и, переведя глаза на сестру, выразительно кивнула головой на щепки. Бестия зло зыркнула в ответ, но начала вертеть пальцами, складывая их в сложную фигуру, при этом беззвучно шевеля губами. Андрей не успел отойти далеко от палаты, когда услышал оглушительное: «Грахм!». Здание больницы подпрыгнуло, в коридоре завоняло серой, а разбитый столик начал свое восстановление. Щепки, цепляясь друг за друга, собирались, образовывая разрушенную мебель. Не прошло и десяти секунд, как стол стоял в своем первоначальном виде.

- И все? – Шельма разочарованно глядела на Бесс. Та состроила в ответ гримаску.

- Отвянь,- попросила она. – Я не нанималась за тобой все чинить!

Шелл фыркнула и притопнула ногой. Вмиг целехонький телевизор взлетел с кафельного пола обратно на стол.

- Ой-ой-ой, - покривила губки Бесс,- какие мы умненькие… Чего ты там задумала, насчет парка?

***

Андрей, умытый и выбритый, брел по асфальтовой дорожке, залитой лучами весеннего солнышка. Бесовки приволокли ему в палату одежду, чужую, но Андрей не рискнул спросить откуда эти пальто, джинсы и свитер. Он молча подчинился и теперь, придерживаемый за локти сестрами с двух сторон, наслаждался весенней прогулкой.

По правую руку Андрея, гремя мартенсами, вышагивала рыжая Бестия, а с левой стороны цокала высокими каблучками сапожек Шельма. Девчонки периодически перешептывались за спиной своего подопытного, тот нисколько не возражал и не пытался встревать в обсуждение планов интриганок, предоставив возможность водить себя, куда им было нужно.

В будни парк обычно пустовал, но сегодня по случаю прекрасной погоды по дорожкам гуляли молодые мамаши с детишками и колясками. Вдруг Андрей замер: ему навстречу неторопливо шла молодая женщина. Он узнал ее, это была Настя, его жена. Бывшая жена. Она толкала перед собой пустую коляску, ведя за руку вышагивающего рядом серьезного карапуза в синем комбинезончике и вязаной шапочке с помпоном. Мальчик держал маму за палец, а в другой руке сжимал палочку с желтым воздушным шариком. Вдруг карапуз побежал вперед: «Па-па-а-а!» - закричал он. Андрей, растерянно улыбаясь, присел, раскрывая объятия, но мальчик пронесся мимо. Его подхватил на руки смеющийся молодой мужчина, оказавшийся чуть позади компании Андрея.

- А ведь это твой ребенок,- шепнула на ухо Шельма.

- Был - тихонько хихикнула Бестия, и, надув розовый пузырь жвачки, громко его лопнула.

- Настька тогда тебе не изменяла,- шепот Шелл ядом проникал в ухо. - Только потом...

Андрей, молча глядел, как мужчина с ребенком на руках подошел к его бывшей и поцеловал ее в подставленную щечку. Они улыбались друг другу, а мальчик смеялся, показывая "папе" свой желтый шарик.

- О-отлично! - протянула Бестия, глядя на впавшего в ступор Андрея. - Шелл, класс! Дай десять!

Она протянула обе руки сестре ладошками вверх и та, со снисходительной улыбкой, шлепнула по ним. Андрей вернулся в реальность и оглянулся на довольных бесовок.

-В ладушки играете? - улыбнулся он. - А мне с вами можно?

- Он не выглядит несчастным, - удивленно заметила Шельма. Она вопросительно уставилась на улыбающегося Андрея.

- Шелл, ты полная, толстая дура! - выпалила Бестия. - Не сработало!

-Толстая?! - ледяным тоном уточнила Шельма.

- Но то, что дура - это точно! - горячо уверила ее сестра.

- Девочки, девочки! - вмешался Андрей, придерживая обеих бесовок за локотки. - У вас серьезный пробел в области человеческой психологии. Понимаете, мы, человечки, обладаем таким свойством, как гибкость мышления. Кто-то хуже, кто-то лучше, но, тем не менее, я рад тому, что вы мне сейчас показали.

- Он рад, - Бестия с вызовом взглянула на Шелл. Та молчала, бросая убийственные взгляды по сторонам. Наконец, она промолвила:

- Зависть, месть, гордыня... все по учебнику..., - она вперилась взглядом в Андрея. - Не понимаю.

- Может, мы договоримся? - Андрей приветливо улыбнулся помрачневшей Шелл. - Мне очень нравиться быть живым и здоровым. А что нужно вам?

Сестры переглянулись.

- Ну, его, - предложила Бестия, окидывая Андрея настороженным взглядом,- к апостолам, нафиг! Стрёмный он, какой-то…

Шельма молчала, устремив глаза в голубое небо. Её мрачное лицо постепенно светлело, губы начали растягиваться в улыбке.

- Бесс, у тебя есть с собой Договор? – поинтересовалась она.

Рыжая, покопавшись в сумочке, извлекла желтый кусок пергамента, свернутый трубочкой, и протянула сестре.

- Андрей,- официально обратилась Шельма, разворачивая свиток,- я готова предложить тебе сделку. На протяжении всей своей человеческой жизни ты становишься нашим с Бесс… м-м-м… служащим.

- Слугой,- уточнил Андрей.

- Рабом! – хыхыкнула Бестия.

- Как тебе угодно,- криво усмехнулась Шельма. – Ты получишь здоровье, деньги, если захочешь – власть.

Она замолчала, скосив глаза в свиток. Пауза затягивалась. Шельма скользила взглядом по строкам.

- В обмен на душу? – не выдержал Андрей. - Знаете, дорогие мои, вот сейчас все так по серьезному пошло, а ведь нифига у вас не выйдет. Не обеспечите вы мне ни денег, ни, тем более власти. Вы же школьницы! А властью заведуют серьезные ребята, я так думаю. Вам там такой отлуп дадут, причем ваши же…

- Заткнись, а? – попросила Бестия. – Не твое человечкино дело!

Шельма задумчиво глядела на сестру:

- Бесс, а он прав,- заметила она, чуть покачивая головой. – Если мы сунемся наверх, нам всыпят…

- Предлагаю альтернативный вариант – улыбнулся Андрей. – Волонтёрство. Без всяких,- он указал на пергамент в руке Шельмы,- письменных обязательств. Я становлюсь вашим волонтером, а вы меня холите и лелеете по мере своих сил и возможностей. Идет?

Сестры переглянулись и одновременно кивнули головами:

- Идет!

Андрей настороженно смотрел на бесовок. Чувство, что он где-то допустил непоправимый промах, растекалось по жилам.

- Что не так? – поинтересовался он. – Где вы меня кинули?

- Не парься! – посоветовала Бестия, ухмыляясь. – Все нормально!

- Мы только что выполнили задание практики,- пояснила Шельма. – Сделали несчастного еще несчастнее. Но…,- она довольно улыбнулась,- теперь есть смысл провести каникулы здесь. Будет весело

0

2

1 . Идея как я понял "Все относительно"
2. Контингент затруднюсь назвать.
3.  Уровень интеллекта читателя ожидаемый автором 4
4. Уровень восприятия 6 непонятно что происходит в начале, раза с третьего догадываешься что демоница отрезает капельницу, итакие моменты есть по всему тексту. С тумбочкой, и т.д. Да и общее впечатление странное
5. Актуальность затруднюсь назвать 5, про относительность воспрятия
6. Затруднюсь ответить про издательство, пусть будет 3
7-8 Крайне странно, непонятны пределы сил, бесов, они обладают с одной стороны возможностью отвести глаза персоналу больницы, стереть воспоминания о пациенте, вылечить от паралича, но причинить физический вред не могут только ему или вообще человеку? если только ГГ в таком случае просто могли столкнуть сына ГГ под машину у него глазах и дело с концом. Если их ограничивает что то нужно это показать, что им там ангелы мешают напрямую людей убивать?
Герой просто святой в начале продает душу дьяволу на минуточку, мне атеисту приходится объяснять что согласно христианской традиции это плохо. И ладно бы он ка в народных сказках обманул черта, но тут нет.

0

3

1. Какая идея, главная мысль произведения по вашему мнению.
современная интерпретация темы Фауста и Мефистофеля, но в облегченном, юмористическом варианте, отчего тема мельчает и обмен здоровье на душу не воспринимается серьезно.Тут у автора возник промах.Форма в которую он облек тему продажи человеческой души в обмен на здоровье своей несерьезностью не вызывает доверия.
2. Для какого контингента (дети, женщины, мужчины, все возрасты и полы, специалисты)
подростки.
3. Ожидаемый автором Уровень интеллекта читателя (от 1 до 10)"3"
4. Уровень восприятия (или легко читается (от 1 (самый легкий )до 10) имеется в виду легкость построения фраз, доступность изложения, правильность подбраных слов.Легко(2)
5. Актуальность на сегодняшний день (или современно) (от 1 до 10)затрудняюсь ответить.
6. Или может заинтересовать издательство (1-10)Может,как один из аспектов продажи души.
7. Сильные стороны, что понравилось (опишите)трудно сказать.может быть легкий язык и неутомительность изложения.
8. Слабые стороны (напишите на что обратить внимание, что откорректировать, улучшить, любые советы автору).

Перед тем,как разрабатывать тему,подумать,как она б удет воспринята читателем.
В данном случае произошло обесцженивание идеи душа в обмен наздоровье из за шутливого тона.

0

4

Елена
http://s45.ucoz.net/a/10/1150.jpg

Великолепный рассказ, написанокак всегда здорово!

писал(а):
Класс возликовал, не давая докончить фразы. Бес терпеливо ждал, когда его терпение закончилось, он громко хлопнул журналом по столу

писал(а):
Тихо-хо-хо…,- протянул он и мечтательно зажмурился. – Вот бы весь год так…

Если бы он протянул, было бы так "тихо-о-о-о", да?
писал(а):
Мне очень нравиться быть живым и здоровым. А что нужно вам?

0


Вы здесь » gorodokshkola1 » Тестовый форум » Тема 24 PlushBear "Несчастнее несчастного"