gorodokshkola1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gorodokshkola1 » Тестовый форум » Тема 35 yanesik За счастье нужно платить


Тема 35 yanesik За счастье нужно платить

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Акета разбора для студентов школы и желающих.

1. Какая идея, главная мысль произведения по вашему мнению.
2. Для какого контингента (дети, женщины, мужчины, все возрасты и полы, специалисты)
3. Ожидаемый автором Уровень интеллекта читателя (от 1 до 10)
4. Уровень восприятия (или легко читается (от 1 (самый легкий )до 10) имеется в виду легкость построения фраз, доступность изложения, правильность подбраных слов.
5. Актуальность на сегодняшний день (или современно) (от 1 до 10)
6. Или может заинтересовать издательство (1-10)
7. Сильные стороны, что понравилось (опишите)
8. Слабые стороны (напишите на что обратить внимание, что откорректировать, улучшить, любые советы автору).

Анкета для просто читателей.

1.Что понравилось, конкретно.
2.Что мешает восприятию, на что обратить внимание.

За счастье нужно платить

Рассказ написан под вдохновением мысли Аглаи, проскользнувшей в ее рецензии

С некоторых пор в жизнь Татьяны вошла светлая полоса. А случилось это после того, как за стенкой появились новые соседи. До сих пор серая будничность разъедали ее дни, превращая все в сплошной поток скуки. Если вы думаете, что соседи вступили с ней в контакт и стали приглашать к себе, то ошибаетесь. Она даже не видела их лиц. Просто так. Когда другие люди, как обычно, засаживались за свои "ящики" и высматривали, как рыбаки, ожидающие клева рыбки, что-нибудь для них перевариваемое, лениво нажимая на кнопки ремон-контроля (переключателя программ),Татьяна включала свое "радио".
О, с каким нетерпением она ожидала этих семейных передач! Ухо к стене, удобно устроившись, женщина застывала в ожидании. Какое-то радостное томление сковывало все ее члены.Она была почти счастлива. Жизнь наполнилась содержанием.
Но никогда невозможно было предвидеть начало "передачи", уже не говоря о звуке. Громкость регулировался только стеной,
время-приходом соседей домой...
Весь день у женщины было праздничное настроение, она знала, что услышит что-то интересное. Предвкушение приятных минут. У кого-то это было ожидание встречи с любимым, у кого-то поход на обожаемого певца в концертный зал, у кого-то книга с закладкой на странице с тайной, у кого-то запахи,исходящие от плиты, где доваривалось любимое блюдо.Нет! ничего подобного! Татьянино счастье - это стена, наполненная информацией.
Как расстраивалась одинокая женщина,когда соседи уезжали на дачу и ей приходилось, напрягаясь, фантазировать,выдумывать ситуации и диалоги. В этом тоже, что-то было, но требовало напряжения.

А так,когда они все дружно приходили домой, когда с одной стороны - Таня, с ухом приложенным к стене, а с дугой муж с женой, готовые к диалогу, было неправдоподобно уютно. Да,Танин уют состоял из этих диалогов и уха, воспринимающего слова,которые она дегустировала,как глубокий ценитель.

Каждое произнесенное слово, бальзамом ложилось на душу.
О чем же говорили соседи? Может быть какие-то тайные знания,которые им удалось извлечь где-нибудь в пещерах Гималаев,сказания древних этрусков, тайны филиппинских хиллеров?
Нет ничего подобного. Для кого-то разговоры соседей показались бы бытовухой. Но не для Тани.
Она, давно лишенная семейного счастья, когда сгоряга сделала  самовольно аборт, а потом выгнала рассерженного мужа навсегда, оживала от этих обычных для каждой семьи перепалок.
Ей нравилось, что где-то рядом страдают люди. Что они недопонимают друг друга. Что им вместе плохо. Что у них не хватает сил расстаться, чтобы найти себе  другого достойного партнера.
О,Как Татьяна их понимала!
Она была мудра! Она чувствовала себя судьей, прокурором, знающим приговор! Любое восклицание:"дура,растяпа,неряха" сладкой музыкой ложилось на ее сердце.
Еще больше она стонала от удовольствия,когда слышала:"паскудник,эгоист,никчема".
Совсем иногда немного нужно человеку,чтобы почувствовать себя на седьмом небе.
Когда вечерняя перепалка  заканчивалась и молодая пара,забывшись во всепрощающем  поцелуе, застывала, "радиопередача" для Татьяны заканчивалась. Несмотря на хорошую слышимость,ее уже не интересовало все, что было потом: вздохи, объятья, стоны сладострастия.
Это уже не грело чуткое женское сердце. Особенно резанула на днях услышанная фраза:"Я такая счастливая!"
"Это же надо!Нет!" Она просто не успела вовремя заложить в уши беруши. Но больше этой ошибки она не совершит.

Но самый большой праздник наступил, когда однажды соседка постучала к ней, забыв про звонок.
-Можно к вам? Я ненадолго.Ой! Спасибо,что открыли.Я развожусь,мне нужен свидетель, что муж меня избивал.Вы...могу ли я попросить вас об этом одолжении...
Татьяна молчала,только слеза медленно поползла по щеке и она,смахнула ее только в последний момент, когда та уже изготовилась упасть на коврик. Это была слеза счастья.
Наконец она из себя выдавила:
- Ну конечно, какие могут быть разговоры.
Ей только было жаль, что прекратились ежедневные "радиопередачи" из за стенки.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но вот въехали новые соседи.
Опять продолжились "радиопередачи".
Но пара - абсолютная противоположность предыдущей.
Словам любви и признательности не было конца, а когда они замолкали, то даже сквозь стены проникала атмосфера трогательного  отношения  друг к другу.
Но почему-то говорил один из них. Вернее - она. Мужчина всегда молчал. Может быть муж был глухонемой? А может у него просто  слабый голос? Любопытство Татьяны подогревалось с каждым днем. Она уже почти забыла, как радовалась размолвкам соседей,  которые  жили здесь раньше. Теперь она радовалась счастью, поселившемуся за стенкой. Она же ведь в сущности была доброй женщиной.
Однажды в ясный погожий денек, она стояла возле дома. Мимо Тани прошла женщина с маленькой собачкой, шпицем.
Женщина с ней разговаривала, как с человеком. Голос! Как можно было не узнать его? Это был голос ее  новой соседки.
Татьяна вздрогнула и неожиданно для себя поздоровалась.
Женщина ответила:
-Здравствуйте тоже. А откуда вы меня знаете?
- Спросите у стен, каждое слово, как на духу слышно.
Женщина удивилась.
- А я вот вас не слышу.
- Потому,что я живу одна. А у вас такой хороший песик, Павликом кажется зовут? Извините, стены.
- Я понимаю, ничего такого страшного. Да, Павлик, моя жизнь, моя любовь. Собачка после ее слов завиляла хвостиком, а незнакомка внезапно схватилась за сердце.
- Что с вами?
- Это я мужа вспомнила, тоже звали Павлом. Я вот и собачку назвала Павликом.

Татьяну обожгло какое-то странное чувство. Оказывается такое же одиночество поселилось за стеной, но оно было другим.
Одиночество одиночеству рознь! А может быть и ей  завести собачку?
...Прошло несколько месяцев.
Татьяна постучалась в дверь соседки впервые.
- Кто там?
- Это я, ваша соседка через стенку? Помните?
- Как же помню, подождите, сейчас открою.
Когда соседка открыла, то Татьяна увидела заплаканную женщину с посеревшим лицом.
- Что с вами?
- Приболела я, после того, как мой Павлик...- она тяжело вздохнула, - теперь я одна.
Татьяна застыла на пороге. Ей было не удобно, что лицо расплывается в радостной усмешке, да как не радоваться? За руку она держала Мирончика, который составлял теперь всю ее жизнь. А ведь если бы не встретила соседку, то оставался бы мальчик в детском доме, а так теперь она о нем заботится. И с каждым днем он ей все роднее.
- Спасибо вам, извините.
Татьяла прикрыла дверь и стала опускаться по лестнице. Она жила в другом парадном.
Теперь у одиночества был другой адрес.
Кочует по миру это бездомное существо, никогда не зная, где окажется его новое пристанище.

0

2

Так понимаю, что эту работу тоже можно разобрать?
Ну-с, попробуем.
1. Тема - Одиночество и его последствия.
2. Контингент читателей - любой, но не детский, конечно.
3. Четверка.
4. Тройка (читается легко).
5. Всегда актуальная тема.
6. Если поработать над стилем  и ошибками - думаю, можно было бы заинтересовать.
7. К сильной стороне я отнесла бы саму поднятую автором тему.
8. К слабым  сторонам отнесла бы две вещи: название (по-моему, не подходит) и конец миниатюры. Это лично мое мнение, возможно, я не права, но в данном случае хотелось бы чего-то жизнеутверждающего.
Ну, и работа над ошибками тоже нужна, их в тексте имеется.  :flirt:
В целом, миниатюра понравилась. Спасибо. :flag:

Отредактировано Аглая (2014-04-14 12:48:36)

+1

3

Аглая
Да, вы правы, одиночество. Но одиночество бывает разным. Это - завидующее чужому счастью одиночество. А отсюда оборотная сторона:

1. - радость, когда кому-то плохо (компенсация своего одиночества, уравновешивание уровня  своего места в жизни, оценки своей социального положения)
2.   Чужие проблемы становятся вашими (отсюда произошло волонтерство)

3.   Тут нет, но часто заводят кошек и собак от одиночества.
A какие еще производные одиночества по вашему мнению?

0

4

yanesik написал(а):

одиночество бывает разным. Это - завидующее чужому счастью одиночество.

yanesik, надо бы заглянуть поглубже... В данном рассказе - в прошлое этой женщины подслушивающей. Мы знаем о ней, что она разошлась с мужем, сделав сгоряча аборт. Мне вот ее жалко стало в первую очередь. Одинокая, никому не нужная. Быть может, у нее никогда уже не будет детей. Я ее понимаю и не могу осуждать ни за подслушивание, ни за зависть, ни за радость от чужого горя.

yanesik написал(а):

A какие еще производные одиночества по вашему мнению?

1. Суицид.
2. Пьянство.
(Написала и что-то страшновато стало от этих производных...) Кстати, в книге о Бриджит Джонс есть  одна фраза, сильно меня поразившая: "Я боюсь, что умру в одиночестве, и мой труп съест моя овчарка".  Вот и заводи после этого кошек и собак... o.O
Вообще, тут много производных может быть, все зависит от характера самого человека. Кто-то найдет себя в творчестве, в занятиях спортом, в путешествиях...

Отредактировано Аглая (2014-04-14 19:33:09)

0

5

Новое название "Радости одиночества",спасибо Аглае,поменял название.
а над концовкой я подумаю.Но мне кажется ,что она не противоречит теме.

А может закончить так:

Но вот въехали новые соседи.
Опять продолжились "радиопередачи".
Но пара - абсолютная противоположность предыдущей.
Словам любви и признательности не было конца, а когда они замолкали, то даже сквозь стены проникала атмосфера трогательного  отношения  друг к другу.
Но почему-то говорил один из них. Вернее - она. Мужчина всегда молчал. Может быть муж был глухонемой? А может у него просто  слабый голос? Любопытство Татьяны подогревалось с каждым днем. Она уже почти забыла, как радовалась размолвкам соседей,  которые  жили здесь раньше. Теперь она радовалась счастью, поселившемуся за стенкой. Она же ведь в сущности была доброй женщиной.
Однажды в ясный погожий денек, она стояла возле дома. Мимо Тани прошла женщина с маленькой собачкой, шпицем.
Женщина с ней разговаривала, как с человеком. Голос! Как можно было не узнать его? Это был голос ее  новой соседки.
Татьяна вздрогнула и неожиданно для себя поздоровалась.
Женщина ответила:
-Здравствуйте тоже. А откуда вы меня знаете?
- Спросите у стен, каждое слово, как на духу слышно.
Женщина удивилась.
- А я вот вас не слышу.
- Потому,что я живу одна. А у вас такой хороший песик, Павликом кажется зовут? Извините, стены.
- Я понимаю, ничего такого страшного. Да, Павлик, моя жизнь, моя любовь. Собачка после ее слов завиляла хвостиком, а незнакомка внезапно схватилась за сердце.
- Что с вами?
- Это я мужа вспомнила, тоже звали Павлом. Я вот и собачку назвала Павликом.

Татьяну обожгло какое-то странное чувство. Оказывается такое же одиночество поселилось за стеной, но оно было другим.
Одиночество одиночеству рознь! А может быть и ей  завести собачку?
...Прошло несколько месяцев.
Татьяна постучалась в дверь соседки впервые.
- Кто там?
- Это я, ваша соседка через стенку? Помните?
- Как же помню, подождите, сейчас открою.
Когда соседка открыла, то Татьяна увидела заплаканную женщину с посеревшим лицом.
- Что с вами?
- Приболела я, после того, как мой Павлик...- она тяжело вздохнула, - теперь я одна.
Татьяна застыла на пороге. Ей было не удобно, что лицо расплывается в радостной усмешке, да как не радоваться? За руку она держала Мирончика, который составлял теперь всю ее жизнь. А ведь если бы не встретила соседку, то оставался бы мальчик в детском доме, а так теперь она о нем заботится. И с каждым днем он ей все роднее.
- Спасибо вам, извините.
Татьяла прикрыла дверь и стала опускаться по лестнице. Она жила в другом парадном.
Теперь у одиночества был другой адрес.
Кочует по миру это бездомное существо, никогда не зная, где окажется его новое пристанище.

0

6

yanesik, новое название лучше. 8-)  Тоже не идеально, конечно.

Концовка - почти отлично, (особенно последние два предложения). Но вот не верится мне, что женщина могла взять мальчика из детдома. Не тот характер, да и мальчик - не комнатная собачка. Если бы, опять-таки сгоряча, она и решилась на такой шаг, - не думаю, что она бы о нем не пожалела, да и ребенка жалко, чему его такая "мать" хорошему научит, с ее-то привычками и характером?? Если б кошку завела, я бы поверила... И еще - назвать собаку именем покойного мужа, это не чересчур?

Отредактировано Аглая (2014-04-14 19:39:53)

+1

7

Аглая
Вам теперь карты в руки, вошли в тему, жду от вас продолжения, второй части рассказа. Может получиться поучительный рассказ. Как вы видете продолжение повествования? Пока налицо - слабая, впечатлительная женщина взяла в детском доме ребенка, как собачку.Но испугалась ответственности. Может она мальчонку соседке перекинет? А может сама вытянет. Ведь груз ответственности делает нашу жизнь ответственной, да и соседка,по характеру,привыкла о ком-то заботитшся. Интересная завязка, во всяком случае мне интересно, как у вас получится и что. :hobo:

Мне лично заглядывать в себя намного интереснее,  :glasses: чем в книги, написанные кем-то и уже давно.

0

8

yanesik написал(а):

Вам теперь карты в руки, вошли в тему, жду от вас продолжения, второй части рассказа

yanesik, ну вот, приехали! Я вовсе не готова к таким пруэсам.  :blush: Да и нужно ли встревать в замысел автора? То, что мне показалось по концовке рассказа, вовсе не значит, что я оракул в последней инстанции.  :tired:

0

9

Аглая
Эстафетная палочка, которую я вам вручаю в этом продолжении, не обязательно должна прийти к финишу. Может потом у вас, спустя какое-то время, возникнет желание. Если оно не возникло сразу, то возникновение его будет длительным процессом, если будет вообще.
главное не в этом. Общение дает много идей, особенно на подобном форуме школы критики.
Все, что я написал в последнее время, а это порядка 15 глав романа,10 рассказов, 50 стихов,сотни афоризмов возникло из человеческого общения: советов, обид, обмена мнениями, ненависти, симпатии, противодействия,возмущения и т. д.

Авторы ищут тему,ждут ее годами, а темы разбросаны под ногами - бери - не хочу!

Другое дело, что не все темы мы можем поднять,не все нас зажигают и дают вдохновение, многие нам чужды. Спасибо вам, что пришли на сайт школы. Общение с вашим приходом стало более живым. :jumping:

0

10

yanesik, естесс-но, некая  мысль о концовке у меня возникла после прочтения (наверное, так бывает со всяким человеком с фантазией). Довольно смутная мысль, что-то вроде: соседи все же помирились (судя по некоторым промелькнувшим строчкам в рассказе, любовь у них была, и настоящая, может, бытовуха заела, от этого многие, даже самые счастливые, семьи распадаются). И соседка ждет ребенка. Героине остается только в бессильной злобе кусать костяшки пальцев, наблюдая это счастье.
Как-то так.
Писать свою концовку, честно, не хочется (мне вообще ничего писать не хочется, уже довольно давно).

yanesik написал(а):

Все, что я написал в последнее время, а это порядка 15 глав романа,10 рассказов, 50 стихов,сотни афоризмов возникло из человеческого общения: советов, обид, обмена мнениями, ненависти, симпатии, противодействия,возмущения и т. д.

Завидую Вам. У меня так не получается, хоть сколько и хоть с кем общайся. o.O

yanesik написал(а):

Спасибо вам, что пришли на сайт школы. Общение с вашим приходом стало более живым

Спасибо, что приняли :flag: Вообще, выкладываемых фрагментов вижу много, а критиков мало, как говорится, ты да я, да мы с тобой. К тому же, авторы критикуемых фрагментов (которые я разбирала)  даже не соизволили появиться и хотя бы поблагодарить за то, что их прочли и высказались (что выглядит довольно странно, так понимаю, они сами хотели, чтоб их фрагменты были разобраны).
Это расхолаживает. Есть ли смысл в какой-то здесь работе?  %-) Не знаю.

0

11

Аглая
Вы мне подали еще одну гениальную идею (Аглая - машина идей). Но это для конкурсов. Я ведь на Городке писателей веду раздел экспериментальных конкурсов. Каждые два дня делаю новый конкурс, ища оптимальное решение интересной темы для всех. Может быть я взял слишком большой темп, поскольку многие конкурсы превращаются в дуэли или сольные выступления. Но если хоть один участник возник, значит моя задача выполнена.
Вы скажете, что от большой скорости уменьшается качество. Конечно будете правы. Но поскольку я человек медлительный, то стараюсь не давать себе шанса расхолаживаться,
а пишу(творю) много,поскольку в этом есть потребность и соавтор (по роману) заставляет мобилизоваться.Чувство ответственности у меня развито, хотя я очень ленивый человек по природе.
Вы напрасно упрекаете себя в том, что мало пишете. Вы пишете ровно столько, сколько вам нужно (пoтребность) в настоящий момент. Если будете продолжать,то у вас откроется канал творчества, у меня целая теория на этот счет (мистическая). В один прекрасный день поймете,что сойдете с ума, если не будете писать в день по главе.
Вы спросите, где взять время, а оно у вас уплотнится. Каждая минута творчества будет приносить вам такое удовольствие, что будете находить все новые и новые резервы.
Люди становятся агрессивны, когда касается получения удовольствия (нравственного, физического, плотского, морального, удовлетворения тщеславия, амбиций,самолюбия, чести и т д.) Главное потом не сойти с ума и удержать себя от дальнейшей эскалации усиления потребности в получении все новых и новых порций этого удовольствия. Но удержаться на одном уровне сложно. Это как борьба с дурной привычкой или зависимостью (алкоголизм, курение, наркомания).Трудно быть умней Папы Римского.

Но самое большое удовольствие - это удерживать себя на высоком уровне возбуждения творческого не переходя границы разрушения личности ( чем заканчивали многие творческие натуры). Буду рад если некоторые мои мысли  пригодятся вам. Когда-то меня обвинили в навязывании своих идей. Но если они пугают или оставляют равнодушным, значит они безопасны.
Теорий правильного и интересного пути в жизни много(диеты, правила исполнения желаний, секреты счастья, здоровья) много, а практических путей мало. Я предлагаю свою теорию - контактного улучшения личности.Что я понимаю под этим?
Люди, когда общаются(любая форма общения, сайты, социальные сети, содружества, клубы по интересам, семья, наконец, если она не служит только, как физически-моральная ячейка, генерирующая накопление средств и продуцирующая удовольствие или муку от общения (сексуального и социального) и продление рода (дети).

Это, как трение палочки о палочку, которое у древнего человека рождало огонь.
Тот огонь, который высекается при этом(продукт творческого общения) сжигает человека, рождая новые ощущения, идеи. То есть появляются из золы новые идеи и желание их воплотить.
Я сказал много слов, но можно выразится и покороче, попробую.

Мы, например, общаемся. Появляется заинтересованность выразить итог этого общения в создании чего-то. Появляется идея, теория осуществления идеи, потом методы ее реализации и сам результат.
Последнее может и не осуществиться,если идея тупиковая. Вполне допускаю. Тогда люди теряют к ней интерес и (если не потерян контакт) продолжать совместное творчество,появляется новый лучик в конце тоннеля.Это не просто красивые слова, это жизнь.
И еще нам нужнa мобилизующая уравновешивающая составляющая (как яровым зерновым  культурам холод зимы).Эта составляющая - полюс ненависти и отчуждения,  в роли которого выступают или человек (мешающий нам,нашим идеям осуществления, раздражитель) или  противоборствующие (мешающие нам) обстоятельства (целый комплекс (люди плюс неблагоприятные обстоятельства)), стимулятор (сторож, держащий нас начеку, мобилизующий, не дающий расслабиться фактор). Если нет этого сторожа-стимулятора (горького на вкус),то жизнь не воспринимается реально. Это фон, который нам необходим, как кислота для переваривания пищу в желудке.

Но главное не сторож (неблагоприятность,сигнал опасности), а контакт. У человека с самим собой контакт если и возможен, то на непродолжительное время. Горючее для нашей машины творчества и интереса в жизни (что у кого) мы получаем только от контактов, но не степени учитель-ученик, а контактов взаимного обогащения (когда люди обмениваются мнениями). Неоспоримая польза от  системы контакта учитель-ученик тоже есть, но в меньшей степени, чем от системы ученик-учитель - учитель-ученик.
Взаимообoгащение, взаимопроникновение рождает продуцирование новых форм творчества и идей. Это, как творческое зачатие, которое рождает новую жизнь.

А что касается того, что мало у школы учеников, так ведь никто никого не держит. Здесь остаются люди, которым участие в школе приносит пользу и удовлетворение. А это важней толпы.
Но наступит момент - и они уйдут. Значит щкола выполнила свою миссию. Жалеют только о том, что не принесло пользу. А школа критики заставляет задумываться и узнать каждый раз капельку нового знания или  нового понимания старого знания (переоамысления), вот и все.

Кто-то коллекционирует марки, выкладывает фото, а я выкладываю мысли и идеи. У каждого в жизни свой интерес.
Когда-то кто-то сказал, что мои мысли - вода. Но попробуйте прожить без воды хоть день.

0

12

yanesik написал(а):

Вы мне подали еще одну гениальную идею (Аглая - машина идей)

Прям смутили девушку до слез... :blush:

yanesik написал(а):

у вас откроется канал творчества, у меня целая теория на этот счет (мистическая)

Я Вашу теорию, yanesik, читала, интересная она очень.  :rolleyes:

yanesik написал(а):

Взаимообoгащение, взаимопроникновение рождает продуцирование новых форм творчества и идей.

Очень надеюсь, что идеи начнут продуцироваться.... :rolleyes:  Посмотрим. :flag:

0

13

Аглая
Я думаю, что мы давно знакомы, а вы только прячетесь под новым ником. Не томите, какие у вас были ники раньше? :idea:

0

14

yanesik, да нет, мы с Вами совсем недавно познакомились. А ники - они что, отражают человека как-то? Это же просто липовые имена. %-)

0

15

Аглая
Янесик (yanesik)- это мое реальное имя, так меня звали в детстве и так зовут в семье, производное от имени и фамилии,
Ян Сикоревич.  8-)

0

16

yanesik, очень приятно :flag: . А я - Аглая. Мне нравится это имя просто. ;)

+1


Вы здесь » gorodokshkola1 » Тестовый форум » Тема 35 yanesik За счастье нужно платить